Министерство внутренней безопасности обращается к американцам с жутковатым предупреждением: программное обеспечение, отвечающее за работу важнейшей инфраструктуры страны, в том числе электрораспределительной сети и атомных станций, с 2011 года подвергается атакам российских хакеров.

При этом власти США не имеют представления о том, где и когда произойдёт разрушительная хакерская атака. Специалист по кибербезопасности Дэвид Кеннеди в эфире телеканала Fox News рассказал, насколько страшна эта угроза и как именно она может сказаться на простых американцах.

«Если посмотреть, какие мишени выбирают хакеры, для России характерны две тенденции. Есть люди, которых интересует сфера розничной торговли и кредитные карты, – это, скорее, организованная преступность. Но в данном случае угроза исходит от Кремля, от российского правительства. Они атакуют большие сегменты нашей инфраструктуры: от сооружений для очистки воды до систем подачи энергии в наши дома и предприятия», – цитирует специалиста ИноТВ.

По словам специалиста, кибератаки на инфраструктуру США начались в примерно в 2011 году, а последние пять лет наблюдается существенное увеличение наступательных возможностей России. Кеннеди считает, что целью хакеров, скорее всего, является нанесение ущерба боеготовности страны: в случае конфликта они хотят иметь возможность вывести из строя значительную часть американской инфраструктуры, вызвать массовые отключения электричества, нарушить водоснабжение и так далее.

В прошлом месяце было обнаружено, что российские хакеры используют изъян в Microsoft Windows, чтобы шпионить за НАТО, украинским правительством и западными компаниями одновременно, рассказывает специалист. Также в прошлом месяце хакеры, предположительно работающие на российское правительство, взломали несекретную компьютерную сеть Белого дома. А в августе они атаковали финансовую систему США, украв данные JP Morgan Chase.

«Они прощупывают нашу инфраструктуру, в том числе финансовую. Всё для того, чтобы в случае масштабного конфликта иметь преимущество, – уверен специалист в области кибербезопасности. – Мы видим, что большие страны, такие как Китай или Россия, стали больше заботиться не о потенциале своих вооружённых сил, не о бомбах или военном присутствии, а о цифровых возможностях, об информационных методах, позволяющих вывести из строя значительную часть нашей инфраструктуры или экономики. И это действительно страшно, потому что наша инфраструктура сейчас не готова этому противостоять».

«Мы видим, как атакам подвергаются некоторые из наших крупнейших банков. Наша инфраструктура, как известно, уже много лет очень уязвима. Главным образом, это важно с военной точки зрения: они изучают нашу инфраструктуру, наши слабости и то, как они могут использовать всё это против нас в случае конфликта или каких-либо событий на Украине», – заключил Дэвид Кеннеди

Источник: russian.rt.com

От admin

Добавить комментарий