Еще 30 лет назад копии картин известных художников создавались вручную. Получить репродукцию было не так просто и быстро. Но ситуация изменилась, когда художественные полотна удалось оцифровать, а полученное таким способом изображение – перенести на новый носитель. Так печать на холсте в Нижнем Новгороде стала достаточно востребованной услугой, тиражирование копий рукотворных работ было поставлено на поток, а репродукции появились практически в каждой квартире. Полученные таким способом изображения сегодня широко используются для оформления выставок и презентаций, интерьера, в качестве подарка близким людям и т. д.

Разновидности материалов

Допускается использование для печати холстов разного происхождения и качества:

  1. Натуральный. Это настоящее полотно художника. Для его изготовления используют природные материалы – хлопок и лен, а пустоты между ячейками заполняют специальной грунтовкой. Печать на холсте натурального происхождения осуществляется пигментными чернилами. Лист имеет достаточно высокую плотность (300—500 г/м²), поэтому на нем особенно удачно получаются репродукции картин, на которых изображены пейзажи и портреты. Поверхность может быть матовая и глянцевая. Чтобы защитить изображение после печати на холсте, сверху материал покрывается лаком. Проще говоря, лучше протереть от пыли лаковое покрытие, чем красочное.
  2. Синтетический. Этот материал считается более прочным и износостойким, чем натуральный. Он не впитывает влагу, не выгорает на солнце, не горит и не плавится. Чаще всего печать на холсте синтетического происхождения выбирают для создания рекламной продукции, реже для фотографий, а еще реже – для репродукций картин. Все-таки на натуральном носителе копия известного рукотворного шедевра будет смотреться более естественно — так, что сложно отличить от оригинала.
  3. Комбинированный. В составе материала содержатся волокна натурального (хлопок, лен) и синтетического происхождения (полиэстер, лавсан) в определенном соотношении. При печати на холсте комбинированного типа следует учитывать показатели влагостойкости и эластичности, а также принимать во внимание, что натуральные волокна лучше впитывают влагу по сравнению с синтетическими нитями. Поэтому краска может ложиться неравномерно.

Варианты продукции

С помощью печати на холсте можно создавать следующие художественные изделия:

  • фотопортреты – фото, распечатанное на материале синтетического или натурального происхождения, представляет собой отличный вариант подарка к любому празднику;
  • репродукции – в Интернете можно найти множество оцифрованных исходников известных во всем мире картин, и если правильно выбрать материал и чернила, может получиться работа, которую не отличить от оригинала;
  • декоративные панно – широко используются при оформлении интерьеров и выставочных залов.

Интерьерные картины будут уместны в любой комнате. Главное, правильно подобрать тематику.

От admin