Прежде чем приступить к рассмотрению возможностей хостинга, давайте сначала с вами выясним, что же на самом деле представляет собой данная веб услуга. На самом деле все очень просто и сам по себе веб хостинг – это то, что позволяет владельцу размещать ресурс и создавать в нем различные файлы, дабы в последующем разместить их на сервере. Если заказать данную услугу, то это обеспечит беспрепятственный доступ всех пользователей к вашему сайту. Как известно, каждый веб ресурс состоит из множества файлов, которые непосредственно размещаются на сервере и хранятся в определенной папке. Так вот веб хостинг – это тот же самый займ, но только не денежный. Пользователь арендует определенное место на сервере на ограниченный срок.

Давайте теперь перейдем к значению «сервер». Это такое мощнейшее персональное оборудование, внутри которого имеется множество сайтов, созданных клиентом для обслуживания запросов. Благодаря данной услуге каждое юридическое и физическое лицо сможет создать своей личный веб ресурс во всемирной паутине.

Наиболее простым видом хостинга является создание и размещение одного сайта, который будет загружаться с помощью протокола FTP и будет сохранен на сервере без каких-либо изменений. Большинство провайдеров решили предоставлять данную услугу для своих клиентов на бесплатной основе. Они при этом ничего не теряют, ведь размещение php сайтов не требует особых вложений. Что не скажешь о коммерческом сайте, обслуживание которого обходится не так уж и дешево. Если говорить о личном ресурсе, то он в основном одностраничный. А вот крупный сайт – это множество возможностей, благодаря которым есть возможность установить программное обеспечение, обеспечить нормальную работу форума и самостоятельно управлять сайтом.

Также хостинговая компания может предоставить клиенту возможность самостоятельно корректировать и редактировать сайт с помощью панели управления. При этом большинство компаний предпочитает заниматься каким-то одним хостингом.

На сегодняшний день существует несколько видов хостинга:

  • Бесплатный – предоставляет ограниченное количество возможностей;
  • Виртуальный – возможность размещения веб ресурса на одном сервере с остальными клиентами;
  • ВПС – в этом случае владелец может абсолютно спокойно перемещать свой ресурс с одного сервера на другой;
  • ВДС – в этом случае хостинг провайдер предоставляет клиенту целый сервер, который он может контролировать самостоятельно;

Административный – в этом случае также как и в предыдущем, клиенту предоставляется целый сервер, но контролировать его лично он не может. Все находится в руках хостинг компании.

От admin