Миокардит – это поражение сердца, чаще всего воспалительного характера. Вызывается миокардит инфекцией, но не какой-то определённой, а практически любой, при создании в организме человека благоприятных для этого условий.

Заранее отметим, что если у вас возникли проблемы с кожей, то вы можете найти подходящую клинику или врача на сервисе https://doc.ua/, который помогает в поиске лучших докторов Киева. Вы сможете также сразу же вызвать его на дом.

Данный сервис поможет и в случае, если вас тревожат вопросы, связанные с гинекологией. Для этого нужно лишь выбрать раздел «гинекологические клиники в Киеве», а затем выбрать медицинский центр с лучшими отзывами.

У каждого медцентра здесь, включая Униклинику в Киеве имеется отдельная страница с подробным описанием, фотографиями и отзывами пациентов.

Чем опасен миокардит?

Так как при миокардите происходит поражение и разрушение части сердечной мышцы, в первую очередь миокардит опасен тем, что вызывает нарушения работы сердца, провоцируя аритмию, нарушения кровяного давления и уменьшение насосной функции и сердца. Чем вызывается миокардит? Как уже было сказано, миокардит вызывается множеством инфекций различной природы. Чаще всего это вирусы, например те, что вызывают грипп и другие ОРЗ.

Если заболевание протекает на фоне ослабления иммунитета организма – вирусы встречают менее интенсивное сопротивление со стороны организма и воздействуют на клетки сердца, повреждая их и лишая возможности сокращаться и проводить нервный импульс. Часть сердца как бы «выключается». Ослабить наш иммунитет могут различные инфекции, стрессы, нарушения сна, нездоровое питание и другие факторы. Так же развитие миокардита вероятно при наличии генетической предрасположенности к нему, то есть если Ваши родители и близкие родственники имеют это заболевание.

Симптомы миокардита

Среди критериев миокардита различают малые, то есть те, которые могут означать миокардит и большие, то есть те, которые точно свидетельствуют о миокардите. Малые критерии:

  1. Перенесённая вирусная инфекция, подтверждённая лабораторно, то есть выявленная по результатом анализов.
  2. Периодическое учащение пульса. Помните, что хоть эти критерии и могут означать миокардит, они не являются однозначным доказательством его наличия. Большие критерии: 1. Кардиогенный(то есть имеющий сердечное происхождение) шок 2. Хроническая сердечная недостаточность
  3. Появление в крови определённый соединений, которые называются маркерами повреждения миокарда и, соответственно, указывают на то, что миокард был повреждён в результате какого-либо воздействия.

Лечение миокардита.

Лечение миокардита должно назначаться врачом, после осмотра пациента и ознакомления с результатами его анализов. Как правило, лечение миокардита включает в себя постельный режим и ограничение физических нагрузок. При необходимости назначаются противоинфекционные препараты, а также иммуносупрессоры, которые понижают агрессивность иммунной системы в случае если она начала атаковать здоровые клетки сердечной мышцы.

При наличии сердечной недостаточности проводится её лечение, а также симптоматическое лечение. Таким образом, миокардит – это довольно опасное заболевание, которое, впрочем, при своевременной диагностике, успешно поддается лечению. Не относитесь к нему легкомысленно, подходите к своему здоровью с умом и будьте здоровы.

От admin