К сожалению, желание человека порвать с пороком приходит обычно слишком поздно, когда он превращается в фактически безвольное существо. К счастью, сегодня в различных медицинских центрах при лечении наркомании http://www.recena.com.ua/ используют достаточно эффективные методы, позволяющие человеку не только избавиться от зависимости, но и повторно социализироваться.

Этапы лечения

Их можно описать следующим образом:

  • Первый этап подразумевает детоксикацию организма наркомана, под которой понимается нейтрализация всевозможных ядов. Медики делают всё, что от них зависит, чтобы не допустить развитие абстинентного синдрома, так как он может привести к опасным последствиям (эпилептическим припадкам, например).
  • Второй этап — это устранение воздействия ядов на организм. Поскольку человек длительное время принимал наркотики, его внутренние органы не исполняют свои функции должным образом, особенно это касается печени и почек. Медики в этом случае занимаются их восстановлением.
  • Психологическое воздействие на больного с целью устранить у него желание вновь принимать наркотические средства. Это чрезвычайно сложный процесс, который должен осуществляться действительно высококвалифицированным психологом. Если человеку не создать установку на то, что его прежняя жизнь была всего лишь жалким существованием, то никакого эффекта от лечения не будет.
  • Ресоциализация. Помимо психолога, к этой работе подключается и врач-реабилитолог. Человека нужно заново научить находиться в обществе, вернуть к нормальной жизни в кругу других людей.

Осуществить полноценное лечение сегодня можно во многих специализированных медицинских центрах.

От admin