Капуста брокколи — отличный овощ для профилактики многих болезней.

Несмотря на то, что рак полости рта — явление достаточно редкое, тем не менее, само по себе он представляет собой очень серьезную опасность, поскольку исследован менее подробно, чем остальные виды рака. Одной из основных причин такого заболевания считается плохая структура питания. Недавно проведенное Британским Стоматологическим фондом здравоохранения исследование, показавшее снижение вероятности заболевания раком в результате регулярного употребления овощей семейства крестоцветных, в очередной раз доказало наличие этой связи.

К семейству крестоцветных относятся брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, кресс-салат, редис и т.д.

А что говорят цифры?

В цифрах исследование выглядит так: испытуемые, которые употребляли вышеуказанные овощи как минимум один раз в неделю, сократили риск заболевания раком ротовой полости на 17%, то есть почти на одну пятую. Но это еще не все — снижение вероятности получить рак пищевода составило 28%, рака толстой кишки и молочной железы — на 17% и рака почки — на 32%, то есть практически на одну треть! Директор фонда, в котором проводились исследования, доктор Найджел Картер, поясняет:

«Примерно треть всех случаев рака полости рта, по современным прикидкам, связаны с неправильным питанием. Поэтому, как бы это ни было банально, стоит сбалансировать свою диету, включив в нее большое количество овощей и фруктов. Насыщенные жирные кислоты Омега 3, в больших количествах имеющиеся в рыбе и яйцах, тоже способствуют снижению вероятности получения рака ротовой полости. Кроме того, в этом смысле стоит обратить внимание на продукты с высоким содержанием клетчатки — коричневый рис, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, орехи и т.п.»

Почему растет число заболеваний

Количество больных с раком горла, рта и пищевода неуклонно растет, по мнению исследователей, это напрямую связано с курением, алкоголем и примитивной структурой питания — все это характерно для значительной части современной молодежи. В этом смысле стоит также упомянуть папилломавирус и оральный секс.

Однако основной причиной рака полости рта — болезни, которая каждые пять часов убивает одного жителя Великобритании — по-прежнему является табакокурение, поясняет доктор Картер. Такая зависимость характерна для 75% всех случаев, уверен он. Поэтому крайне важным представляется пропаганда здорового образа жизни, включающая в себя и отказ от курения.

От admin