Этот вид пластика в РФ особую популярность набрал в последние два десятилетия. Из сотового поликарбоната делают легкие навесы, козырьки, но особенно широкое распространение он получил у любителей-огородников, сооружающих парники. И это неудивительно: материал хорошо пропускает солнечный свет и одновременно удерживает тепло внутри постройки. При этом срок службы пластика достигает 30 лет. И последний важный момент: цена поликарбоната http://www.plasticvsem.ru/polikarbonat_cena доступна практически каждому любителю выращивания ранних овощей. Однако мало приобрести материал: важно еще его и правильно закрепить на каркасе. Как это сделать?

Точечный метод

1

Считается наиболее простым, т. к. для его осуществления потребуется минимум усилий и инструментов. Крепление производится посредством специальных термошайб, представляющих собой круглую деталь с ножкой. Длина последней должна быть равна толщине листа. Отверстие в поликарбонате необходимо просверлить с большим (на 2-3 мм) диаметром, чем размерам у ножки шайбы. Шаг крепления панелей пластика – не более 40 см. На такое же расстояние от края листа вворачиваются саморезы.

Между собой панели стыкуются посредством специальных профилей. Существует два вида изделий. Первый тип – неразъемный. Это элементы, которые жестко прикрепляются к каркасу посредством саморезов. Далее в прорези профилей вставляются листы поликарбоната. При этом их толщина должна соответствовать габаритам соединительных деталей.

Второй вид – разъемные профили. Они разделены на две половинки: «крышу» и «базу». Последняя закрепляется на каркасе. Далее сверху укладываются листы пластика. Остается только защелкнуть «крышу» при помощи легких ударов руки или деревянной киянки.

От admin