«Я не могу дышать» — этой фразой афроамериканцы протестуют против полицейского насилия. Деррик Роуз, защитник «Чикаго Буллз» и лучший игрок NBA 2010–2011 гг., на разминке перед матчем появился в футболке с надписью «Я не могу дышать», являющейся лозунгом выступающих против полицейского произвола в США. «Я не могу дышать» — эта фраза стала лозунгом протеста значительной части афроамериканцев, выступающих против полицейского насилия по отношению к цветному населению Америки.

Это последние слова, произнесённые 43-летним Эриком Гарнером, умершим от удушья в июле 2014 года в Нью-Йорке, когда он был самым жестоким образом задержан полицией при нелегальной продаже сигарет, отмечает formnews.ru.

На прошлой неделе суд оправдал Даниэля Панталео, полицейского, убившего чернокожего Эрика Гарнера. Смерть последовала от удушья, когда полицейский придавил задержанного к земле. С тех пор последние слова Гарнера подхвачены в качестве слогана, используемого во время манифестаций.

Именно этот слоган можно было прочесть на футболке Деррика Роуза перед матчем против «Голден Стэйт». Позиция баскетболиста получила широкий отклик в прессе, однако сам Роуз не прокомментировал свою акцию. Вместо него это сделал его друг и товарищ по команде Джоаким Симон Ноа. Он поддержал позицию Роуза: «Я знал, что Деррик выйдет в этой футболке, и считаю, что каждый имеет право отстаивать свои убеждения».   

Источник: formnews.ru

От admin

Добавить комментарий