Рабочие, прокладывающие водопровод неподалеку от города Старый Крым, обнаружили и раскопали средневековые мьман, похороненных, по предварительным данным, в XIII-XIV веках, были найдены в селе Изюмовка Кировского района на востоке Крыма. Средневековое кладбище находится возле кургана Кемаль-ата, который в народе считается могилой правителя Золотой Орды Мамая, сообщает «Интерфакс».

Крымский муфтият утверждает, что рабочие не прекратили прокладывать водопровод, когда наткнулись на кости похороненных людей. Кто ведет работы на месте мусульманского кладбища, Духовному управлению мусульман Крыма выяснить не удалось.

ДУМК призывает остановить земляные работы. усульманские захоронения. Об этом говорится в информации, распространенной Духовным управлением мусульман Крыма (ДУМК). По данным ДУМК, могилы мусул»Духовное управление мусульман Крыма намерено обратиться с жалобой в соответствующие государственные органы и добиться прекращения каких-либо действий на костях мусульман», — говорится в сообщении.

Религиозная организация планирует привлечь археологов к исследованию средневекового кладбища.

«Все найденные фрагменты мусульманских надгробных плит будут тщательно изучены специалистами, останки будут перезахоронены в соответствии с мусульманскими обычаями», — отмечается в сообщении.

Источник: newsru.com

От admin

Добавить комментарий