В связи с внешней политикой российских властей ряд спортсменов Нидерландов и их тренеры выступили с заявлениями, что не собираются приезжать на стартующий 10 января в Челябинске чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках.

Первым о бойкоте крупнейших международных соревнований заявил известный в Голландии тренер по конькобежному спорту Ян ван Вен, воспитавший несколько титулованных спортсменов, в том числе победителей и призеров Олимпийских игр-2014 в Сочи. «Мир, конечно же, не изменится из-за моего решения. Но таков мой выбор. Спорт связан с политикой и поэтому я принял решение не ухать в Челябинск», — цитирует специалиста издание Gazeta.ru. При этом он не запрещает своим подопечным следовать его примеру.

В то же время титулованные спортсменки, воспитанники ван Вена, Лотте ван Бек и МарритЛенства заявили голландской прессе, что готовы пропустить европейское первенство и поддержать своего наставника. Не определилась пока окончательно со своим выбором самая титулованная и известная конькобежка современности Ирен Вюст. Четырехкратная олимпийская чемпионка заявила, что может отказаться от защиты титула чемпионки Европы.

«Для меня правильная политика значит очень многое. В Голландии знают, кто стоит за катастрофой «Боинга». Мои чувства связаны с теми, кто пострадал из-за нее. И в такой ситуации будет неправильным приезжать в Россию и участвовать там в соревнованиях», — заявила Вюст голландской прессе, добавив, что окончательного решения она еще не приняла.

Воздерживается пока от комментариев и великий голландский конькобежец Свен Крамер. Он, как и многие другие его товарищи по команде, по всей видимости, ждет официального заявления национальной федерации по конькобежному спорту. Она может принять решение бойкотировать ЧЕ-2015 и запретить своим спортсменам в нем участвовать.

Источник: podhod24.ru

От admin

Добавить комментарий