В докладе Специальной мониторинговой миссии (СММ ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) от 4 декабря сообщается о резком росте числа нарушений перемирия на востоке Украины. Доклад СММ опубликован на сайте ОБСЕ в пятницу, 5 декабря.

В докладе СММ говорится, что российские и украинские представители Совместного центра по контролю и координации прекращения огня сообщили о 110 случаях нарушения перемирия на востоке Украины.

Кроме того, в докладе отмечается, что обе стороны подтвердили несоблюдение перемирия в аэропорту Донецка, объявленного 2 декабря. По данным СММ, обстрелы возобновились в 08:00 3 декабря.

Около 12:00 сотрудники миссии услышали звуки артобстрела примерно в десяти километрах к востоку от Дебальцева — слышны были примерно десять приближающихся взрывов.   

Украинские солдаты, с которыми сотрудники миссии встретились у пункта пропуска, рассказали, что в ночь с 3 на 4 декабря их обстреляли из «Града», в результате чего погиб один офицер, а также были разрушены один танк и два бронетранспортера.

В украинских и российских журналах инцидентов, по данным СММ, действительно зарегистрирован факт обстрела позиций украинских военных в этой зоне. Обстрелы велись из «Градов», позже — минометным огнем, из Фащевки (15 километров к юго-востоку от Дебальцева) и Юнокоммунаровска (28 километров к юго-западу от Дебальцева). Оба населенных пункта контролирует «Луганская народная республика».

В то же время, сотрудники миссии встретились с «майором ДНР» в деревне Комсомольск (контролирует «Донецкая народная республика»). Он рассказал, что 2 декабря в 12:00 деревню обстреляли, из-за чего повредились жилые здания и детский сад. Также «майор» сообщил, что жертвами обстрела стали три женщины и один мужчина. Эту информацию сотрудникам миссии подтвердил директор местного госпиталя — по его словам, при обстреле погибли три женщины 23, 27 и 34 лет и один мужчина 68 лет.

Соглашение о прекращении огня на востоке Украины вступило в силу 5 сентября 2014 года. С тех пор Киев и сепаратисты неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Источник: tvrain.ru

От admin

Добавить комментарий