Канцелярия президента Андриса Берзиньша сегодня направила ответное письмо певице Валерии, которая ранее обратилась к президенту с просьбой дать правовую оценку действиям министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, внесшего российскую певицу в «черный список». Об этом в интервью радио Baltkom сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

По ее словам, глава государства не комментирует решения министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, поскольку глава внешнеполитического ведомства поступает в соответствие с действующими законами. Об этом пишет Mixnews.

«Ответ президента заключается в том, что согласно данным Министерства иностранных дел, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок. Надо обратить внимание на тот факт, что согласно Закону о иммиграции, глава МИД должен пересматривать свое решение каждые три года. Если министр изменит свое решение – то президент может сократить или отменить действующий запрет. Тем не менее, закон не запрещает министру иностранных дел отменить свое решение о внесении лица в «черный список» и раньше, если для этого есть основания», — сказала Крапане.

По ее словам, президент всегда выступает за культурные связи Латвии и России, но не может вмешиваться в решения МИД.

Напомним, 3-го ноября этого года письмо певицы Валерии президенту Латвии на трех языках — латышском, русском и английском было доставлено в приемную главы государства Андриса Берзиньша адвокатом Сергеем Жориным и принято к рассмотрению.

Валерия просит президента Латвии дать правовую оценку действиям МИДа Латвии, запретившему въезд в страну Валерии, а также Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Ивану Охлобыстину.

Александра Сергеева

Источник: vesti.lv

От admin

Добавить комментарий