Количество американцев без определенного места жительства в крупнейшем городе США выросло до своего максимального значения с Великой Депрессии 30-х годов XX века.

По данным Коалиции помощи бездомным (Coalition for the Homeless), численность американцев, которые не имеют собственного жилья и каждую ночь проводят в приютах Нью-Йорка, в сентябре 2014 г. превысила 58 тыс. человек.

Среди них: более 24,5 тыс. детей, около 21,5 тыс. взрослых в семьях и почти 12 тыс. одиноких взрослых.

В исследовании Коалиции помощи бездомным – крупнейшей в США некоммерческой организации по защите прав и помощи бездомным – отмечается, что численность бездомных, ночующих в приютах Нью-Йорка достигла своих максимальных значений с Великой Депрессии 1930-х.

В организации также отмечают, что опубликованные значения «существенно недооценивают общее число бездомных» и не включают в себя тысячи взрослых и маленьких американцев, которые не имея собственного крова, живут и ночуют на улицах, в метро и других общественных местах Нью-Йорка.

Более наглядное представление об общей численности бездомных в крупнейшем городе США дают данные Коалиции помощи бездомным, согласно которым в ходе 2013 г. более 111 тыс. различных мужчин, женщин и детей оставались на ночь в приютах Нью-Йорка.

По оценкам организации, основными причинами, которые приводят к увеличению числа бездомных, является нехватка доступного жилья. Среди других причин: выселение, повышенная перенаселенность, домашнее насилие, потеря работы.

Стоит отметить, что в последние годы в США усиливается тенденция по социальному расслоению общества. Различные эксперты все чаще отмечают, что неравенство в США приближается к показателям начала XX века. И далеко не последнюю роль в этом играет монетарная политика ФРС США.

От admin

Добавить комментарий