Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предложил штрафовать за низко расположенные окошки касс и недостаточную высоту банкоматов. В четверг, 13 ноября, в Госдуму внесли соответствующий законопроект, отмечает ТАСС.

Документ закрепляет нормы расположения кассовых окон в банках и других учреждениях, а также терминалов выдачи наличных. Высота мест, через которые взаимодействуют посетитель и работник той или иной организации, должна быть не менее 130 сантиметров и не более 140 сантиметров от поверхности, на которой стоит гражданин. Если эти параметры не соблюдаются, то необходимо оборудовать место для сидения, настаивает Дегтярев.

За нарушение критериев предлагается выносить предупреждение или штрафовать должностных лиц на 20-30 тысяч рублей, а юрлиц — 50-100 тысяч.

По словам депутата, в России нет единого стандарта высоты окошек, а собственники, например торговых павильонов, чаще всего не задумываются о том, чтобы среднестатистическому посетителю было удобно. В результате покупатель вынужден наклоняться, чтобы совершить необходимые действия. Дегтярев отметил, что регулярное посещение таких мест, использование платежных терминалов или банкоматов, может привести к появлению или усугублению симптомов сутулости, растяжению связок позвоночника.

Как отмечает ТАСС, Дегтярев является одним из самых высоких парламентариев Госдумы, его рост составляет почти два метра.

 

От admin

Добавить комментарий