Существует не так много изделий, насчитывающих тысячелетнюю историю. Браслеты изготовляли люди в глубокой древности из камней, растений, ракушек, костей, перьев. Носить их заставляло не только вечное стремление к красоте, но и желание защитить себя от злых сил, потребность привлечь удачу. Браслеты красовались на руках женщин, мужчин, детей. С появлением умения создания изделий из металла, браслеты стали изготовлять из бронзы, меди, золота, серебра. Чем ценнее был материал, тем выше был статус носителя. На полоске изображали животных, растения, богов. Драгоценные и полудрагоценные камни тоже шли в ход. Ювелирные изделия превращались в настоящие произведения искусства.

Древнеримские легионеры носили широкие металлические полоски выше локтя для защиты в бою.

На Руси браслеты появились в девятом веке. Их принято было носить поверх рукава одежды и как ритуальный предмет, и как украшение.

Девятнадцатый век принёс такую причуду как гравировка портретов на браслете. Медальон прикреплялся к браслету, и эта вещица получила название «сантимент». Браслеты были всегда выразителями моды. Так в девятнадцатом столетии престижно было носить золотые браслеты с подвесками из гранатов и жемчуга.

Слово «браслет» имеет латинское происхождение, означает «рука», с французского переводится как запястье. Но размещали его на всех отделах рук и на ногах, чаще на щиколотке.

Двадцатый век к многовековому ювелирному опыту мастеров добавил современные технологические возможности и материалы.

Для изготовления браслетов сегодня продолжают использовать драгоценные металлы, кожу, стекло, бисер для дизайнерских вариантов, а также современные полимерные синтетические материалы.

В настоящее время браслет не только украшает, но и выполняет ряд полезных функций. Так фабрики браслетов изготовливают силиконовые браслеты с логотипом на заказ. Они не только контролируют и идентифицируют посетителей, но и служат, как ланъярды с логотипом, для рекламных целей. Можно купить контрольные браслеты из винила, ткани, синтетической бумаги Tyvek и другие. При установке в силиконовый браслет чипа его возможности значительно расширяются. Его используют как фитнес контролер, часы, показатель здоровья.

В наши дни браслет удачно сочетает утилитарное предназначение и выражение стиля, эффектно дополняет образ как мужчины, так и женщины.

От admin