Один из первых электроприборов, кто получил свою персональную подсветку, стал выключатель. Чтобы решить проблему поиска данного устройств в темноте, разработчики придумали вмонтировать в электрооборудование небольшую лампочку, которая будет служить маячком при слабой освещенности. Благодаря такому ориентиру можно не только легко обнаружить кнопку включения/выключения, но и зайти в помещение.

Выключатель с подсветкой: принцип функционирования

Устройство выключателя с подсветкой не такое и сложное, если сравнивать его со стандартным выключателем без подсветки. Отличие лишь в том, что в приборе находится лампочка, которая правильно выбрана по сопротивлению. Данный индикатор подключается параллельно с выключателем, благодаря этому и достигается эффект в то время, когда через выключатель не проходит ток. Здесь нужно вспомнить законы физики, чтобы понять, что электрический ток движется по траектории наименьшего сопротивления. В процесс пропускания тока выключателю легче идти по прямой, обходя лампочку (поэтому она и не светится), а когда через выключатель не проходит ток, то заряженным электронам нет другого пути, и они движутся через индикатор подсветки.

Разумеется, современные модели несколько усовершенствованны, в их корпусе добавленная прозрачная панель, чтобы свет лампочки был более заметным. Еще одним различием является сама лампочка. Она может быть светодиодной, неоновой, здесь все зависит от личных предпочтений клиента.

Разновидности выключателей с подсветкой

Такие устройства могут разделяться аналогично стандартным выключателям без подсветки. Классификация осуществляется по таким признакам:

  • Принцип выключения/включения. Данный параметр разделяет устройства на клавишные выключатели с подсветкой, кнопочные, сенсорные. Наиболее востребованы – клавишные электроприборы. Кнопочные модели используются в основном в технике, а сенсорные, например, могут быть звеном в системе «умный дом».

  • Количество кнопок, клавиш и сенсоров. Классифицируют одноклавишные, двухклавишные, трехклавишные выключатели с подсветкой. Если нужно еще больше кнопок управления, то здесь поможет объединение нескольких устройств в один блок.

  • Проходные выключатели с подсветкой. Это отдельный вид, так как его конструкция существенно отличается от других выключателей стандартного типа и дает возможность управлять источниками света из нескольких мест. Их удобно использовать на большой площади с длинными коридорами, а также на лестничных площадках.

Предоставить выключатели света с подсветкой по доступным ценам – наша забота. Компания Ксимекс-Электро предлагает широкий выбор электрооборудования от проверенного качества.

Источник: https://ksimex-electro.com.ua/catalog/electrofurnitura/mehanizmyi/vyiklyuchateli-sveta/

От admin