Все узлы автомобиля рано или поздно изнашиваются. В их числе и покрышки. Многие производители рекомендуют эксплуатировать их в течение 5 лет. Но порой менять шины на новые приходится чаще. Купить этот товар можно в автомагазине или на сайте https://aikos.kz/catalog/tyres/bfgoodrich/ и подобных ему. Почему же резина изнашивается? И можно ли продлить срок ее эксплуатации?

https://aikos.kz/catalog/tyres/bfgoodrich/

Факторы, провоцирующие разрушение резины

Покрышки постепенно изнашиваются. Ускоряют этот процесс:

  • неблагоприятные дорожные условия (выбоины, острые предметы, «лежачие полицейские» и пр.);
  • климатические факторы (высокие и низкие температуры, снег и дождь);
  • влияние нефтепродуктов и различных смазочных материалов;
  • особенности вождения (резкий старт и такое же торможение, превышение скорости, игнорирование проблем, дающих о себе знать повышенным уровнем шума и вибрации);
  • халатное отношение к резине (отсутствие проверки давления воздуха, неправильное хранение, отсутствие регулировки углов установки колес, игнорирование осмотра состояния покрышек специалистом после ДПТ, отказ от балансировки колес после замены покрышек и т.п.).

Часто неопытные водители или те, кто хочет сэкономить, допускают ряд ошибок. Например, используют несезонные шины (зимние – летом, и наоборот), ставят одновременно покрышки разных типов, устанавливают их на деформированные или измененные диски, неподходящие по типоразмеру. Также могут использовать шины, поврежденные из-за езды с недостаточным давлением.

Чтобы продлить срок эксплуатации резины, нужно не допускать таких ошибок. И стараться устранить влияние факторов, провоцирующих ее преждевременное разрушение. Меняйте шины своевременно, ведь от них в большой степени зависит безопасность на дороге! Не становитесь виновником ДПТ!

От admin