Эксперты сотавили рейтинг худших городов планеты, основываясь на официальной статистике. Таким образом, они выяснили, какие населенные пункты меньше всего подходят для жизни и путешествий.

Самым криминогенным был признан мексиканский город Сьюдад-Хуарес на границе США. В прессе его окрестили «мировой столицей убийств», передает»Моя планета». Согласно официальным данным здесь самый большой в мире показатель смертей: ежегодно от рук бандитов умирают от 120 до 190 человек на 100 тыс населения.

Самым дорогим городом мира оказался Сингапур. Город-государство в Юго-Восточной Азии опередил традиционных лидеров: Токио и Париж.

Поскольку Сингапур сосредоточен на небольшой площади и не обладает собственными природными ресурсами, жителям приходится за все платить втридорога: здесь дорогие продукты, поскольку все они — от хлеба до вина — импортного производства, высокие коммунальные платежи, дорогие госуслуги и чрезвычайно высокий налог на владение автомобилем.

Например, чтобы купить «Мерседес», придется переплатить $200 тыс (6,6 млн руб). Таким образом власти Сингапура борются с пробками на дорогах, принуждая людей пользоваться общественным транспортом и городскими такси.

Самый загрязненный город на земле — Агбогблоши в Гане. Он печально известен своей огромной свалкой бытовой электроники — второй по величине в Западной Африке. Электронный мусор, привезенный из США, Японии, Европы, отравляет почву и воду свинцом, кадмием, ртутью.

Согласно исследованиям, уровень вредных веществ в окружающей среде превышает здесь допустимую норму более чем в сто раз.

По уровню качества жизни на последнем месте оказалась столица Ирака Багдад. Оценивалась политическая и социальная среда, социально-культурные и экономические условия, системы здравоохранения и образования, транспорт, госуслуги, потребительские товары, бытовые условия, досуг и экология. При этом уровень бедности и стоимость жизни не учитывались.

Дакка, столица и крупнейший город Бангладеш, является самым густонаселенным в мире. Там проживает 14,8 млн человек, плотность населения составляет 44 тыс человек на квадратный метр.

Кроме того, значительная часть территории города занята зловонными каналами и реками Ганг и Брахмапутра, что заставляет жителей селиться еще плотнее на берегах. Набережные завалены мусором, и сами реки, в которых плавают тысячи гондол, лодок, торговых судов, представляют зону экологического бедствия.

Самый некомфортный городж для жизни из-за холода — Лонгйир. Этот норвежский город — самое северное поселение на Земле с населением свыше 1000 человек. Севернее него живут лишь немногочисленные сотрудники метеостанций и военных баз.

В Лонгйире расположен самый северный в мире аэропорт и имеется подземное Всемирное семенохранилище, созданное под эгидой ООН на случай глобальных катастроф.

Люди там живут при почти постоянных отрицательных температурах: среднегодовой показатель -6 °C, самая низкая температура была зафиксирована в 1986 году: -46,3 °C .

В городе действует необычный закон: на его территории запрещено умирать. Дело в том, что в условиях вечной мерзлоты тело сложно похоронить, к тому же оно не разлагается и может привлечь медведей. Умирающих и тяжелобольных переправляют по воздуху на Большую землю в другую часть Норвегии.

Самый опасный город планеты — Гома. Этому африканскому городу Республики Конго сейсмологи предсказывают участь второй Помпеи. 377 тыс человек проживают в непосредственной близости от самого опасного вулкана Африки — Ньирагонго, который с 1882 года извергался более 30 раз. Огненная лава периодически заполняет кратер диаметром 2 км и глубиной 250 м, образуя смертоносное озеро, которое может выйти из берегов в любой момент.

А худшим городом для путешествий, по мнению экспертов, является Москва. Москва заняла последнее место сразу в пяти номинациях: «Отзывчивые горожане», «Дружелюбные таксисты», «Лучшие услуги такси», «Лучшее соотношение цена — качество», «Лучшие отели». Москва оказалась в одном ряду с Мумбаем (Индия), Марракешем (Марокко) и Пунта-Каной (Доминикана), которые также не советуют путешественникам.

Также Москва — город, создающий наибольшие проблемы для водителей. Столица России дважды оказывалась на первом месте по загруженности на дорогах: в 2012 и 2013 годах. Исследователи подсчитали, что в среднем водитель тратит на стояние в московских пробках более пяти суток в год.

Источник: rosbalt.ru

От admin

Добавить комментарий