Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не исключает возможности ухода банка с Лондонской биржи (London Stock Exchange, сокращенно LSE), передает ТАСС.

Он пояснил, что в рамках санкций против российских госбанков Лондонская биржа ввела ограничения на деятельность ВТБ, причем более жесткие, чем диктуют США. Костин сообщил, что банк ведет переговоры с администрациейбиржи о смягчении требований. По его словам, если ситуация не изменится к лучшему, российский госбанк может провести делистинг — исключить свои ценные бумаги из котировального списка Лондонской биржи.

Глава ВТБ также сообщил, что банк рассчитывает привлечь финансовые ресурсы для своей деятельности в Азии, в частности, он упомянул, что ведутся переговоры по привлечению синдицированного или субординированного кредита на Японской и Шанхайской биржах.

Лондонская фондовая биржа входит в число крупнейших мировых торговых площадок и считается главным финансовым центром Европы.

Банк ВТБ играет роль ядра одноименной финансовой группы. Его дочерние финансовые организации предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или иные услуги финансового характера. Как сообщается на официальном сайте группы ВТБ, ее сеть насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира. На российском банковском рынке группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям. Доля государства в капитале ВТБ составляет 60,9%.

От admin

Добавить комментарий