Моторное масло позволяет защитить элементы двигателя автомобиля от перегрева, коррозии и истирания. Оно позволяет их металлическим частям не соприкасаться друг с другом, образуя плотный защитный слой. В настоящее время на рынке встречается несколько видов данных составов, например масло шелл 5w40 цена которого зависит от нескольких факторов. Их можно классифицировать по разным признакам. Одним из основных критериев классификации является химическая основа масла.

Основные типы

  • Минеральное. В его основе лежат остаточные продукты, получающиеся при перегонке нефти. Оно отличается невысокой ценой и натуральным составом, однако в последние годы не пользуется большим спросом. Причина этого в слабой устойчивости к перепадам температур. При их понижении масло густеет, а на жаре утрачивает вязкость. Все это снижает эффективность его работы.
  • Синтетическое. Данная основа получается благодаря органическому синтезу химических веществ. Для повышения качества готового продукта используются различные присадки. В зависимости от состава последних масло может наделяться свойствами, необходимыми для самых различных условий эксплуатации двигателей, в том числе при низких или чрезмерно высоких температурах. К недостаткам синтетических масел относят лишь достаточно высокую цену.
  • Полусинтетическое. Для его производства минеральная и синтетическая основы смешиваются между собой в разных пропорциях. Для улучшения эксплуатационных характеристик также используются присадки. Такие масла пользуются спросом благодаря сочетанию доступной цены и хорошего качества.

При выборе масла, например castrol 5w30 купить которое можно в специализированных магазинах, стоит ориентироваться в первую очередь на условия, в которых будет эксплуатироваться автомобиль. При агрессивной манере езды или большой мощности двигателя, а также при эксплуатации при низких температурах лучше выбирать синтетическую или полусинтетическую основу.

От admin