Ни для кого не секрет, что среди детей и некоторых взрослых распространена дентофобия — боязнь визитов в стоматологию и лечения зубов. К сожалению, если страх появился в детстве, с ним тяжело бороться дальше. Это неудивительное явление, если в один из первых походов к дантисту ребёнка что-то шокировало и напугало. Разумеется, первым делом в таком случае следует сменить врача и обратиться в проверенную детскую стоматологию http://www.natadent.ru/, где персонал сможет найти подход к ребёнку любого возраста. Затем необходимо поговорить со своим чадом на эту тему. Возможно, придётся делать это несколько раз, поэтому будьте готовы к переменному успеху. Психологи утверждают, что и дети, и взрослые плохо идут на контакт, когда дело касается подсознательных страхов. Это объясняется тем, что сам человек не понимает, почему боится. Именно поэтому родители должны проявить терпение и не усугублять фобию насильственными походами к зубному.

Эффективные способы отвлечь ребёнка в стоматологии

Хороший персонал всегда может найти ребёнку интересное занятие во время ожидания своей очереди и непосредственно самого процесса лечения. Предлагаем вам 4 способа отвлечь ребёнка во время визита к стоматологу:

  • взять с собой любимую игрушку (если понадобится, их может быть даже несколько);
  • включить ребёнку музыку или аудио-книгу в наушниках;
  • иметь при себе набор из раскраски и фломастеров;
  • сыграть в угадайку (вы можете загадать какой-то предмет из комнаты и сказать только его цвет, а ребёнок попытается назвать его).

Помимо всего вышеперечисленного, существуют другие более сложные методы избавления от детской дентофобии. Если ваш ребёнок никак не может справиться с данной проблемой, то рекомендуется обратиться к психологу.

От admin