Детали для сельскохозяйственной техники, легковых и грузовых автомобилей, строительного оборудования и так далее производятся методами поковки и штамповки. По сути, оба способа заключаются в механическом воздействии на разогретые до высоких температур металлические заготовки, но штамповка все-таки отличается от поковки.

Обработка молотом

Данный метод считается более предпочтительным, поскольку в производстве не всегда используется пластичное сырье. Это значит, что при сильном и резком воздействии заготовка просто расколется. Технология поковки подразумевает длительную постепенную обработку материала. Главным преимуществом данного метода является малое усилие деформации. Недостаток — низкая точность обработки. Дело в том, что изменение геометрии заготовки происходит в сторону наименьшего сопротивления (в зазор между бойками автоматического молотка).

Метод штамповки

В этом случае металлическое изделие погружается в специальную матрицу, которая обладает рельефным рисунком и определенной формой. Затем заготовку разогревают до необходимой температуры и включают пресс. Оборудование давит на изделие, придавая ему нужные параметры. Обычно штамповка сопряжена с большим количеством брака, который возникает вследствие ошибок оператора станка.

Подводя итог, можно сказать, что, кроме технологических особенностей, штамповка и поковка различаются тем, что в первом случае получается максимально приближенное к необходимым параметрам изделие, практически не требующее обработки. После поковки заготовку нужно подвергать прочим воздействиям.

От admin