С каждым годом значительно увеличивается количество компьютерных вирусов, шпионских и вредоносных программ. Миллионы людей во всем мире становятся жертвами фишинговых атак и Интернет мошенников, похищающих личные данные. Каждый пользователь должен самостоятельно обеспечить антивирусную защиту своего компьютера или ноутбука. Но статистика показывает легкомысленное отношение людей к антивирусной защите. Только один из трех пользователей установил антивирус на свой компьютер. Такое отношение способствует стремительному распространению вирусных угроз.

Каждый, кто устанавливает антивирус, сталкивается в первую очередь с проблемой его выбора. Подбирать антивирусную программу следует исходя из задач, для которых используется компьютер. Если ПК используется для просмотра веб сайтов, электронной переписки, общения в социальных сетях, онлайн шопинга и выполнения банковских операций критически важно иметь антивирус с функцией веб-защиты. О наличии такой функции свидетельствует приставка Internet Security в названии антивирусной программы. В основном это платные антивирусы.

Для тех, кто сомневается в возможностях антивируса, разработчики предлагает бесплатно скачать пробный антивирус для тестирования. Такой бесплатный пробный период обычно длится 30 дней, после завершения которого отключается защита в режиме реального времени и ограничивается функциональность.

Для домашних компьютеров люди обычно устанавливают бесплатные антивирусы. Приятно, что за их использование не нужно платить, но ни о какой надежной защите речь тоже не идет. Самым популярным бесплатным антивирусом является AVAST Free Antivirus – продукт чешских разработчиков. Он отличается низкими системными требованиями и достаточно высоким для своего класса уровнем обнаружения вирусных угроз.

Для сетевой защиты от взлома и хакерских атак необходимо установить фаервол, а лучше антивирус со встроенным фаерволом. Фаервол это специальный сетевой экран, который разрешает или блокирует обращение программ и системных служб в сеть. Каким программам блокировать доступ к сети определяется на основании стандартных правил, которые могут корректировать (изменять) пользователи.

Еще для бесплатного лечения компьютера есть антивирусные сканеры – урезанные версии антивирусных программ для одноразового использования. Их недостатком является то, что они не могут обновляться и не обеспечивают защиту в режиме реального времени.

Многие современные антивирусы, кроме функции защиты от вирусов, рекламного и вредоносного ПО, имеют дополнительные функции по очистке компьютера от временных и ненужных файлов, обнаружения устаревших приложений, устранения уязвимостей операционной системы и многое другое.

От admin