Европейская комиссия завершила выдачу Украине кредита в рамках второй программы макрофинансовой помощи, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Так сегодня Еврокомиссия передала Украине 500 млн евро — второй транш в рамках второй программы макрофинансовой помощи, общая сумма которой составляет 1 млрд евро.

В пресс-службе отметили, что целью программ макрофинансовой помощи является финансовая поддержка Украине с поощрением важных структурных реформ, направленных на улучшение управления и экономический рост с одновременной гармонизацией законодательства со стандартами ЕС.

Программы макрофинансовой помощи, в частности, поддерживают реформы в сфере управления государственными финансами, борьбу с коррупцией, реформы с сфере торговли и налогообложения, энергетическом и финансовом секторах.

Деньги для выплаты Украины были заняты Еврокомиссией на финансовых рынках. В целом Комиссия разместила 15-летние евробонды под 1,363% годовых. Деньги были переданы в долг Украине на тех же условиях.
Как сообщалось, две действующие программы макрофинансовой помощи для Украины предполагают общую помощь в 1,61 млрд евро.

20 мая этого года Еврокомиссия перечислила Киеву 100 млн евро в рамках первой программы помощи, 17 июня — 500 млн евро в рамках второй программы помощи и 12 ноября – 260 млн евро в рамках первой программы помощи.

Еще 250 млн евро в рамках первой программы макрофинансовой помощи, как ожидается, будут перечислены Киеву весной 2015 года.

 

Источник: xx-centure.com.ua

От admin

Добавить комментарий