Теперь в сферу интересов бизнесмена входит строительство и эксплуатация стадионов.

Один из серьезно пострадавших от западных санкций бизнесмен, Аркадий Ротенберг, запускает новое для себя направление — «строительство и эксплуатация спортивных объектов». Как выяснили «Известия», такова специализация учрежденного лично им ООО «Спортхолдинг». Гендиректором новой компании стал его племянник Роман Ротенберг.

— Я работала по проекту оздоровительного комплекса «Спутник» в Сочи — это санаторий со своими тренировочными футбольными полями, который занимается в том числе подготовкой футбольных команд. В рамках этого проекта были встречи с Романом Ротенбергом, который тогда представлял «Газпром». Он живо интересовался бизнесом по управлению спортивной инфраструктурой, также много спрашивал о ледовой арене в Химках, — рассказывает источник на рынке недвижимости. — Приносит ли она доход и т.п. Понятно, что был серьезный интерес к работе на этой сфере. Думаю, «Спортхолдинг» создан как раз для строительства и управления спортивной инфраструктурой.

Роман Ротенберг отказался комментировать «Известиям» деятельность «Спортхолдинга».

33-летний Роман Ротенберг уже имеет непосредственное отношение к спорту — он занимает пост вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса хоккейного клуба СКА. С июля 2014 года Роман входит также совет директоров СКА.

Аркадий и Борис Ротенберги резко увеличили инвестиции в массово популярный большой спорт несколько лет назад: Аркадий Ротенберг приобрел ХК «Динамо» и стал его президентом (летом 2012 года). Летом 2013 года Борис Ротенберг стал президентом ФК «Динамо», который контролируется группой ВТБ. Впрочем, сейчас рассматриваются варианты объединения хоккейного и футбольного «Динамо». Кроме того, в 2013 году компания Arena Events Oy, учредителями которой в равных долях выступают Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, приобрела 100% акций многофункционального комплекса в Хельсинки «Хартвалл Арена», который является домашним стадионом хоккейного клуба «Йокерита», а также долю в финском клубе. Летом 2014-го из-за санкций эти активы были передан Роману Ротенбергу. В конце сентября этого года Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко вошли в попечительский совет Федерации хоккея России. А на днях, 3 ноября, Роман Ротенберг объявил о планах строительства новой хоккейной арены для СКА в Петербурге.

Здесь, возможно, и будет задействован «Спортхолдинг», как и, например, в ходе реконструкции футбольного стадиона «Динамо» — этим летом сменился генподрядчик проекта, французскую Vinci Construction Grands Projects заменили итальянской Codest International S.r.L. Опыт стройки сложных объектов у Ротенбергов есть — напомним, им принадлежит одна из самых успешных и крупных компаний, занимающихся строительством инфраструктуры, — «Мостотрест». Кроме того, известно, что в начале 2014 года Аркадий Ротенберг создал девелоперскую компанию «РГ-Девелопмент», которая будет возводить как коммерческую, так и жилую недвижимость.

Марина Смирнова, руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма московского офиса международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield, отметила, что сегодня строительство спортивных объектов и управление ими — это еще не освоенное и достаточно привлекательное бизнес-направление в России.

— Это не самый простой бизнес, но конкуренция внутри страны невелика. Например, сейчас на организации сборов для профессиональных команд специализируются иностранные компании, которые в основном используют зарубежные объекты. В России рынок практически не развит, хотя потенциальный спрос достаточно велик. Есть над чем работать, — отметила она.

При этом, поскольку этот бизнес требует больших оборотов для окупаемости, компании понадобится развивать целую сеть объектов.

— Сначала, видимо, придется заняться собственным строительством и покупкой спортивных объектов, чтобы было чем управлять. Такие проекты работают за счет оборота, поэтому, чтобы генерировать прибыль, понадобится хотя бы 10 объектов в управлении, — отметила Смирнова.

Эксперты сходятся в том, что на решение о создании компании повлиял грядущий чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

— Всё зависит от масштабов и целей. Но очевидно, что так или иначе эта компания будет использовать грядущий чемпионат мира. Возможно, как в рамках работы с командами, которым понадобятся тренировочные поля, так и в форме участия в госзаказах по подготовке спортивной инфраструктуры, — рассуждает Полина Жилкина, директор отдела «Стратегический консалтинг» компании CBRE.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на 12 стадионах в 11 городах России. Общий бюджет, выделенный на строительство стадионов и развитие инфраструктуры, — 664 млрд рублей. В феврале этого года утверждены генподрядчики для семи стадионов, в их числе «Крокус» Араса Агаларова, «Синара» Дмитрия Пумпянского, «Казань» Равиля Зиганшина, а также «Стройтрансгаз». Еще три стадиона (в Казани, Сочи и «Открытие Арена» в Тушино — стадион московского «Спартака») уже построены. В высокой степени готовности стадион «Лужники», реконструкцией которого занимается компания «Мосинжпроект», и «Зенит Арена» в Петербурге, которую достраивает «Трансстрой» (компания Олега Дерипаски). При этом вопрос, кто будет выступать в роли субподрядчиков на стадионах, строительство которых находится на нулевом цикле, как раз решается.

— Ротенберг давно не новичок в девелоперском бизнесе, и возможное желание участвовать в проектах, которые будут приоритетными для страны в ближайшие несколько лет, вполне закономерно, — говорит член совета директоров девелоперской компании «Стройинвесттопаз» Максим Раевский. — У Аркадия и Бориса Ротенбергов есть большой кредит доверия, опыт работы, поэтому не исключено, что их компания будет каким-то образом задействована в реализации спортивных объектов для проведения чемпионата по футболу.

Как отмечают эксперты, сама по себе работа со спортивной инфраструктурой достаточно выгодна, поэтому можно говорить о том, что проект продолжит существовать и после окончания чемпионата.

— Сейчас строительство спортивных объектов из хобби, благотворительности или социальной нагрузки имеет ощутимые шансы стать прибыльным направлением девелопмента. Надо отдать должное сочинской Олимпиаде, благодаря которой такие объекты стали восприниматься как часть городского контекста, а не как отдельно стоящие здания. То есть речь идет о комплексном развитии территории, которое предполагает различные формы недвижимости и бизнеса. Такая модель более устойчива и выгодна для инвестора, — считает Екатерина Крылова, директор московского представительства Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578933#ixzz3Idslm05m

 

От admin

Добавить комментарий