Новый амбициозный проект задумал Элон Маск (Elon Reeve Musk), известный предприниматель, основатель платёжной системы PayPal, создатель автомобилей Tesla и компании SpaceX. На сей раз он собирается запустить на низкую околоземную орбиту около 700 небольших спутников, которые смогут обеспечить доступ к Интернету по всей Земле, в том числе, в океанах.

Партнёром Маска в этом проекте должен стать Грег Уайлер (Greg Wyler), бывший топ-менеджер Google, который имеет большой опыт в спутниковой области. Кроме того, компании Уайлера принадлежат права на большой блок радиочастот, но время действия этих прав истекает через несколько лет, поэтому новые партнёры должны поторопиться с реализацией своего проекта.

Планируется отправлять в космос небольшие телекоммуникационные спутники, массой около 110 кг, что меньше почти в два раза самых маленьких спутников, используемых сейчас для целей телекоммуникации. Планируется что эти небольшие спутники будут также дешевле нынешних, стоить они будут не более 1 млн. долл. каждый. Доставлять на орбиту их будет ракета Falcon 9 компании SpaceX. Спутники будут работать в Ku-диапазоне (12-18 ГГц).

Для реализации этого проекта Маск и Уайлер собираются построить новый завод. Инвестиции в проект составят около миллиарда долларов. Строить спутники будет компания Грега Уайлера WorldVu satellite constellation, а запускать их в космос — SpaceX Элона Маска.

Группировка из 700 спутников станет самой большой в мире, ведь у крупнейшего сейчас в мире оператора спутниковой связи Iridium Communication Inc. на орбите почти в десять раз меньше космических аппаратов. Кроме того, новым партнёрам придётся столкнуться с конкуренцией со стороны Google и Facebook, которые также намерены осуществить проекты по предоставлению доступа в Интернет в удалённые уголки Земли с помощью воздушных шаров и беспилотных аппаратов.

От admin

Добавить комментарий