Игорь Гиркин (также известный под фамилией Стрелков), некогда бывший министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), дал второе за два дня интервью. Анонсировавший создание движения «Новороссия» и назвавший ДНР и ЛНР «язвой» Стрелков рассказал, что с территории Донбасса в Россию ему пришлось уехать «не по своей воле». Тем временем социологи пытаются выяснить, насколько популярен экс-командир сепаратистов среди россиян, а эксперты противопоставляют его Алексею Навальному.

«Я хотел остаться в Донецке, причем на невысоких должностях. Я надеялся, что мой опыт сможет принести пользу республике, но оказалось, что, с точки зрения большой политики, мое участие в судьбе ДНР было признано нецелесообразным», — заявил Стрелков LifeNews. По мнению бывшего командующего войсками самопровозглашенной республики, «только решительное поражение украинских войск сможет принести мир в Донбасс».

Стрелков с середины августа находится, по его словам, в отпуске. Бывший лидер сепаратистов отправился с Донбасса в Москву, и после этого российские телеканалы его «забыли» — о нем перестали делать новостные сюжеты на основных федеральных каналах. Недавно он поведал о создании движения «Новороссия», которое он возглавит, помогая охранять и распределять гуманитарные грузы для жителей Донбасса.

Стоит отметить, что многие прочат ему политическую карьеру, от которой Стрелков пока отказывается. По мнению Дмитрия Травина, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, «рано или поздно «герой Новороссии» окажется среди ведущих государственных деятелей» России.

«До сих пор националистическое направление не имело у нас по-настоящему харизматичного лидера и оставалось уделом маргиналов. Теперь такой лидер появляется», — пишет эксперт в статье на «Фонтанке.ру».

«Только не надо думать, будто бы он прямо завтра может войти в российскую политическую элиту, — добавил Травин. — Если он попытается войти в большую политику уже сейчас, Кремль его, естественно, отсечет от телеэкрана и постарается дискредитировать». По мнению эксперта, «Стрелков станет идти в фарватере Путина до тех пор, пока нынешний президент будет ему полезен, и постарается за это время набрать побольше политических очков».

Травин считает, что время Стрелкова придет гораздо позже, когда власть Путина будет ослабевать из-за экономических неудач. «Если Стрелкова рано или поздно начнут пропагандировать через ведущие массмедиа, он запросто войдет в число ведущих претендентов на национальное лидерство», — отмечает он.

Правда, Травин добавляет, что «на другом политическом фланге подобным политиком является Алексей Навальный». «Имя Навального уже засело в головах людей, и так просто его оттуда не выковырять даже с помощью дискредитации всякими криминальными историями. Если бренд «Путин» сильно обесценится, бренды «Стрелков» и «Навальный» станут интенсивно раскупаться», — считает эксперт.

Соцопрос показал: большинство россиян не слышали ни про Навального, ни про Стрелкова

Согласно исследованию, проведенному социологами из «Левада-центра», свыше половины жителей РФ не знают, кто такой Алексей Навальный, а об Игоре Стрелкове слышали всего 21% опрошенных.

51% респондентов ответили отрицательно на вопрос об оппозиционере, в настоящее время находящегося под домашним арестом. 48% граждан политика знают, однако подавляющее большинство их них (47%) к Навальному относятся безразлично. 15% заявили, что не могут сказать о нем ничего хорошего, еще 10% относятся настороженно. 8% респондентов, напротив, не могут сказать о Навальном ничего плохого, 5% относятся с симпатией, и 1% — с восхищением.

Что касается Стрелкова, то 78% опрошенных заявили, что не знают о нем ничего. 21% о Стрелкове слышали, и большинство из них (24%) относится к Стрелкову нейтрально, 18% заявили, что не могут сказать о нем ничего плохого, 16% относятся с симпатией и 7% — с восхищением. О настороженном отношении к Стрелкову сообщили 10% респондентов, столько же затруднились с ответом. 5% испытывают к нему антипатию и отвращение.

От admin

Добавить комментарий