Только женевский формат. Украина не будет вести переговоры с сепаратистами Яценюк заявил, что вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР бесперспективно.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине не видит перспектив в диалоге с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР и подчеркнул необходимость проведения переговоров по урегулированию ситуации на востоке страны в женевском формате. Об этом он сказал на заседании правительства 5 ноября, передает Интерфакс-Украина.

«Что касается переговоров, то в очередной раз подчеркиваю: с ними (сепаратистами — ред.) за стол двухсторонних переговоров садиться бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов – это женевский формат, который предусматривал участие США, Европейского Союза, Украины и нашего северного географического соседа», — сказал Яценюк.

«Когда слово даете — его выполнять нужно. Я так вижу, у них с этим тяжело», — добавил премьер.

Напомним, изначально переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе проходили в Женеве (Швейцария) при участии представителей Украины, России, США и ЕС. Позже была сформирована контактная группа из представителей Украины, России и ОБСЕ, результатом встреч которых стало перемирие на Донбассе, достигнутое в Минске 5 сентября. С тех пор сепаратисты и украиская сторона неоднокртано обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что только Украина и ОБСЕ выполняют минские договоренности.

Отметим, после проведения так называемых выборов в ДНР и ЛНР заявили о готовности к переговорам с представителями украинских властей на равноправных положениях.

От admin

Добавить комментарий