Как события на Украине изменили отношение Кремля к националистам

По традиции 4 ноября в разных городах России должны пройти «Русские марши». Запланировано шествие и в Москве. При этом уже ясно, что слухи о расколе в рядах русских националистов, появившиеся в преддверии «Русского марша», оказались несколько преувеличенными. Признавая существующие противоречия по украинскому вопросу, лидеры националистических движений отодвинули обсуждение этой темы на второй план и решили пройти в Люблино под общим лозунгом «За русское единство». Альтернативный «Новорусский марш» в Щукино организаторы проводят исключительно в поддержку Новороссии, что послужило поводом для намеков на провластную ориентацию шествия. Вместе с тем, независимо от лозунгов, организаторы обоих маршей отмечают, что с началом украинских событий отношение власти к националистам стало менее терпимым.

Еще до того как зашел разговор о выборе маршрута, поползли слухи, что «Русский марш» в этом году может вовсе не состояться. По крайней мере в том виде, в котором он проходил всегда. Украинские события и, в частности, вооруженный конфликт на востоке страны поставили под вопрос единство в рядах русских националистов. Возникла реальная угроза того, что радикальная часть националистического лагеря, симпатизирующая идейно близким украинским националистам, откажется идти рядом с теми, кто несет флаги ДНР и ЛНР.

Однако сопредседателю движения «Русские» Дмитрию Демушкину, который изначально выступал с идеей общего «Русского марша», удалось найти аргументы для своих соратников, объединив на марше как сторонников, так и противников Новороссии. «Несмотря на идеологические расхождения, цель у нас общая — защита интересов русского народа, — говорит Демушкин. — В этом националисты едины».

Даже лидер НДП Владимир Тор, которого многие упрекали в прокремлевской позиции из-за активной поддержки Новороссии, снизил градус своей риторики и в беседе с «Лентой.ру» заявил, что «Русский марш» — это общее достояние и никто не может его приватизировать. По его словам, недовольные всегда будут, но все русские национальные организации имеют право в этот день собраться и вместе с товарищами выразить чувство солидарности русского народа.

В итоге шествие в Люблино, как и в прежние годы, стало форумом самых разных националистических движений, где шеренги православных хоругвеносцев могут запросто соседствовать с шеренгами язычников-родноверов. В этом году, по словам Демушкина, на марш заявились все те же движения и организации, что ходили на него в последние несколько лет. Из сторонников и противников Новороссии организаторы сформировали отдельные колонны, но на всякий случай поставили между ними родноверов.

Новые требования

Как рассказал «Ленте.ру» Дмитрий Демушкин, в этом году подготовка к маршу шла очень сложно. После неудавшейся попытки вывести «Русский марш» в центр города проблемы начались и с согласованием мероприятий на традиционном месте. В итоге чиновники не разрешили проводить в Люблино ни митинг, ни концерт. «Очень боятся они неправильных лозунгов, оттого и сократили программу, — говорит Демушкин. — Очень беспокоит их, что будут лозунги по Украине. Причем в поддержку обеих сторон конфликта. Опасаются лозунгов против президента и резких антиправительственных кричалок. Ну и вообще кучу предупреждений получили оргкомитет и я лично от самых разных инстанций. Предупреждают, что в Москве готовятся несанкционированные акции и под страхом уголовного преследования предостерегают от участия в них».

Дмитрий Демушкин Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Не исключено, однако, что без провокаций и задержаний на марше не обойдется. По словам Демушкина, представители одного из силовых ведомств сообщили, что планируют отсекать и задерживать группы граждан, которые будут вести себя неадекватно. Неадекватность, как оказалось, подразумевает в том числе и лозунги «несоответствующего формата». Учитывая, что участники «Русского марша» всегда имели свои понятия о формате лозунгов, можно предположить, что задержания точно будут.

«Новорусский марш» в Щукино, организованный председателем партии «Великая Россия» Андреем Савельевым, также обещает быть представительным. По словам Савельева, около 30 организаций заявили о своем участии. В отличие от «Русского марша» организаторам разрешили провести митинг. Там будут звучать лозунги в поддержку Новороссии (не рекомендованные в Люблино) и против олигархии как киевской, так и московской. Ожидается, что на митинге выступят представители Новороссии. «Статусных лиц из ДНР и ЛНР не будет — они почему-то возлюбили российское начальство и, наверное, пойдут с ним на Тверскую, — говорит Савельев. — Ну и скатертью дорога. У нас, скорее всего, будут реальные участники боев, которые несколько слов скажут о том, как они относятся к своему начальству и к московскому».

Участники «Русского марша — 2013» Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

О «Новорусском марше» организаторы «Русского» отзываются скептически. «Ну, у нас, слава Богу, пока не запрещено проводить марши, если они правильно заявлены, — иронизирует Дмитрий Демушкин. — Поэтому все эти народные, самодержавные и новорусские марши проводить можно. Другое дело, кто на них ходит? И в каком количестве?» По его словам, мероприятие Савельева проходит ежегодно и редко когда собирает более 500 человек. Поэтому он не может рассматривать этот марш как что-то серьезное. «У нас одна только колонна «За Новороссию» в 10 раз больше, чем весь этот марш», — заявил он.

Раздробить и растворить

Между тем именно события на Украине играют в судьбе националистов все большую роль. Отношение власти к русским националистам неуклонно меняется. И очевидно, не в лучшую сторону. На госканалах так настойчиво выстраивали линию «национализм — Майдан — революция — хаос», что многие начали искать аналогии на российской почве. И вот уже Владимир Путин на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» заявляет о том, какие угрозы несет стране неправильный национализм. При этом самого себя президент называет самым большим националистом — правильным…

По словам Демушкина, русские националисты стали заложниками ситуации на Украине. «Российские власти так долго клеймили украинских националистов, что теперь было бы странно ждать от них лояльности по отношению к своим, — говорит Демушкин. — Мы это ощутили в полной мере. Было оказано очень большое давление. От нас вообще требовали на год отказаться от проведения «Русского марша». Разрешили, хоть и с компромиссами, только из-за опасения несанкционированных акций в городе».

Демушкин отмечает, что власть пытается каким-то образом оседлать националистическое движение, а если не получится, то раздробить его и растворить среди всевозможных псевдонационалистических организаций. Появление «Новорусского марша» и слухи о расколе в рядах националистов, по его словам, событие из этого ряда. По мнению Демушкина, за этим стоит стремление власти переформатировать русский национализм, убрав из него как нелояльных лидеров, так и целые нежелательные для власти объединения. «Власть желает поставить национализм себе на службу, — говорит он. — Неблагонадежные отправятся в тюрьмы, остальные будут вынуждены доказывать свою преданность, поддерживая действия властей в обмен на гарантии личной безопасности».

Участница пикета сторонников Новороссии против акции оппозиции «Марш мира» в Москве Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Аналогичные опасения высказывает и Владимир Тор. По его словам, русский национализм продемонстрировал, что он является мощнейшей социальной технологией. «Кремль хотел бы иметь такой инструментарий в своем арсенале, — говорит Тор. — Но эта технология интересует их как механическое устройство с кнопкой, которое можно включать и выключать по мере необходимости». Что же касается людей, которые являются составной частью, носителем этой технологии, в них, по словам лидера НДП, Кремль не заинтересован вовсе. Эти люди имеют свои интересы, не работают в кнопочном режиме, и при первой же возможности их постараются заменить на более подходящих.

Лидер «Великой России» Андрей Савельев отмечает, что давление со стороны власти заметно усилилось с началом украинских событий. Одна из причин, по его мнению, в том, что события на Украине, где народ восстал против олигархической власти, могут стать толчком к пробуждению национального самосознания здесь, в России. «Власть это чувствует и стремится этот эмоциональный порыв затоптать, подменив лозунги о необходимости социально-политической трансформации на великодержавную демагогию», — говорит Савельев.

Лишние люди

Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин считает, что отношение власти к националистам изменилось по ряду причин. Наш собеседник отмечает, что «Русский марш» — это этнический национализм, а власть всегда поощряла национализм имперский, тот, о котором говорил Путин на «Валдае». Этнический же национализм вызывает у власти неприятие. Во-первых, это лишние конфликты внутри страны, совершенно не нужные при сегодняшней ситуации на Украине. Во-вторых, построению Евразийского союза, на который в Кремле возлагают большие надежды, никак не пойдет на пользу появление ребят, заявляющих, что «всякие таджики и киргизы никому тут не нужны».

Не станет индульгенцией для националистов и поддержка Новороссии. По мнению Алексея Макаркина, власть стремится их ограничить и локализовать, исходя из логики «сколько волка ни корми, все равно он в лес смотрит». «Националисты никогда не станут для власти своими хотя бы потому, что они самостоятельны, занимают свою позицию и могут громко о ней заявить, — говорит Макаркин. — К тому же власть сейчас пытается перевести ситуацию на юго-востоке в какое-то управляемое русло, а это исключает наличие ребят, которые самостоятельно налаживают там контакты, приезжают туда, учатся там стрелять. Поэтому власть будет прилагать усилия, чтобы эти ребята сильно не высовывались».

Однако, по мнению Макаркина, полностью утоптать националистическое движение вряд ли получится. По крайней мере потому, что в обществе есть определенный запрос на национализм. Эксперт уверен, что дальнейшая судьба русского национализма будет зависеть от положения власти. Если она по-прежнему будет сильной и популярной, то сможет максимально ослабить националистические движения. В противном же случае у них появится шанс стать заметной политической силой.

 

Роман Уколов

От admin

Добавить комментарий