Шествие в честь Дня народного единства началось во вторник днем на Тверской улице в центре Москвы.

Корреспондент «Интерфакса» передал, что организованные колонны различных политических партий начали шествие от Пушкинской площади в сторону Театрального проезда, где акция должна завершиться митингом. В числе участников — сторонники «Единой России», КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия».

Кроме того, в шествии принимают участие различные общественные организации. В толпе — люди с транспарантами «Прогиба не будет!», «Новороссия! Мы с тобой!», «Все ждем народного единства», «В единстве для нас невозможности нет».

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что в шествии по Тверской в День народного единства принимают участие около 75 тысяч человек.

Среди организаторов акции — депутат Госдумы Александр Карелин, писатель Юрий Бондарев, директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, хирург Сергей Готье, художник Василий Нестеренко, сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин и другие. Для участия в акции приглашены представители как парламентских, так и непарламентских партий, представители диаспор и землячеств.

Между тем на юго-востоке столицы началось шествие националистов. Участники так называемого «Русского марша» начали движение по улице Перерва. По маршруту следования стоит полицейское оцепление. Участники несут с собой традиционные черно-желто-белые флаги и скандируют различные лозунги, в том числе «Один за всех и все за одного», а также «Отменить статью 282 УК РФ». Мероприятие проходит без происшествий.

Лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил «Интерфаксу», что организаторы «Русского марша» оценивают его численность примерно в 10 тысяч человек. «В этом году эта цифра уменьшилась примерно в два раза — до 10 тыс. Мы связываем это с украинским вопросом, который внес некоторый раскол», — сказал Д.Демушкин.

По его словам, радикально настроенные националисты, а также большая часть сторонников Новороссии, предпочли не идти на эту акцию в этом году.

Со своей стороны, пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что в «Русском марше» в Люблино участвует около 2 тысяч человек. «В шествии по улице Перерва принимают участие около 2 тысяч человек», — говорится в сообщении управления.

От admin

Добавить комментарий