Ракета Antares, взрыв которой спустя несколько секунд после старта стал главной темой обсуждения в СМИ, была уничтожена целенаправленно и после вынужденного указания отвечающих за космическую миссию лиц. Об этом заявил пресс-секретарь компании Orbital Sciences Corp., которая являлась владельцем ракеты-носителя, выполнявшей миссию по доставке оборудования и материалов с помощью грузового корабля Cygnus на Международную космическую станцию.

Информацию о самоликвидации Antares подтвердил вице-президент Баррон Бенески (Barron Beneski) в своём электронном письме. В противном случае космический аппарат мог стать причиной значительных разрушений и человеческих жертв, если бы программа саморазрушения не была бы активирована.

Бывший астронавт NASA — Марк Келли (Mark Kelly), а ныне — член консультативного совета SpaceX — высказал своё мнение по поводу недавнего происшествия с Antares: «После старта ракеты, когда ответственные за запуск специалисты поняли, что аппарат не выйдет на орбиту, они приняли решение отдать команду на самоуничтожение ракеты. Это был необходимый шаг для гарантирования того, что многотонная система не упадёт где-нибудь в жилом районе».

В итоге беспилотная ракета, разбрасывая после взрыва свои обломки на многие километры, осталась в пределах воздушного пространства над территорией стартовой площадки на побережье Вирджиниа. Несмотря на озвученную последовательность произошедших событий с Antares, российские учёные ставят под сомнение официальную версию аварии, а точнее — якобы отданную оператором команду на прекращение полёта.

Так, по мнению члена-корреспондента «Российской академии космонавтики имени Циолковского» Андрея Ионина, взрыв в воздухе не мог быть вызван командой оператора на самоликвидацию. При задействовании экстренных систем прекращения полёта отключаются двигатели ракеты-носителя, однако никакой детонации при этом происходить не должно. Она случается уже при непосредственном столкновении аппарата с землёй. Однако на многочисленных видеороликах отчётливо видно, что взрыв произошёл спустя 8 секунд полёта.

Если оператор и отдал соответствующую команду, то система данный сигнал не получила в любом случае. По мнению господина Ионина, даже опасаясь падения ракеты на жилые сооружения и осознавая всю потенциальную опасность, а также связанные с запуском риски, нужно быть крайне некомпетентным специалистом, чтобы прекратить полёт спустя всего несколько секунд после старта. Ведь ракета в таком случае упадёт прямо на стартовую площадку и причинит максимально возможную степень разрушений, масштаб которых на данный момент начали подсчитывать эксперты. Поэтому официальная версия Orbital Sciences Corp. кажется Андрею Ионину не слишком правдоподобной.

Дмитрий Приходько

От admin

Добавить комментарий