В пятницу туристический корабль разбился вскоре после взлета, один из двух пилотов погиб

Федеральное управление гражданской авиации США (FFA) приступило к расследованию причин и обстоятельств крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo.

«Инцидент произошел вскоре после того, как космический корабль отделился от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. В момент инцидента на борту SpaceShipTwo находились два члена экипажа. FFA проводит расследование случившегося», — сообщили в пресс-службе американского ведомства.

Авария произошла в штате Калифорния в пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории.

Согласно последним данным, основному пилоту SpaceShipTwo удалось катапультироваться и выжить, однако он получил серьезные ранения, тогда как второй пилот погиб, не сумев покинуть борт корабля, сообщает «РИА Новости».

SpaceShipTwo — проект Virgin Galactic. Компанию создали конструктор прототипа SS2 Берт Рутан и британский предприниматель Ричард Бренсон. Маломестный пилотируемый корабль многоразового использования создан для туристических полетов в космическое пространство.

Глава Virgin Ричард Брэнсон заявил, что немедленно вылетает к месту крушения космического аппарата, который разработало подразделение его компании Virgin Galactic. Причины случившегося пока остаются неизвестными, однако, как отмечает ряд экспертов, ее мог спровоцировать взрыв топлива корабля.

От admin

Добавить комментарий