Чтобы не испытывать дискомфорт во время передвижения на собственном транспортном средстве, необходимо внимательно следить за состоянием особенно важных его компонентов. Одной из самых важных систем в автомобиле является тормозная. Неисправная тормозная система пагубно отражается на управляемости машины, и что более важно, подвергает риску не только водителя, но и многих других участников движения. Именно поэтому стоит регулярно оценивать состояние тормозных колодок, которые являются основным элементом тормозной системы.

От состояния и качества тормозных колодок во многом зависит тормозной путь автомобиля. Приобрести задние и передние колодки для модели Volkswagen Touareg можно на странице интернет-магазина http://www.запчасти-туарег.рф/tormoznaya-sistema/kolodki.html, в котором также продаются многие другие запчасти для автомобилей от компании Volkswagen. В настоящее время в магазинах можно найти большое количество разнообразных колодок. При выборе следует в первую очередь обращать внимание на материал изготовления данных деталей, учитывая стиль вождения и ценовую категорию.

Виды тормозных колодок

  • Органические

В процессе изготовления данных колодок производителями используются особые волокна органического типа, поэтому они обладают относительно высокой стоимостью по сравнению со многими другими разновидностями колодок. Их основное преимущество заключается в достаточно большом сроке службы. Благодаря своему составу они не причиняют вреда остальным компонентам тормозной системы.

  • Керамические

Колодки этого вида являются еще более дорогими, чем предыдущие. Однако при этом керамические колодки обладают намного лучшими характеристиками, чем органические. Их преимущества во многом совпадают, однако керамические элементы ко всему прочему отлично справляются с высокими температурами. Такие детали устанавливаются, как правило, на спортивные и премиальные автомобили.

  • Полуметаллические

Данный вид колодок изготавливается из мягкой стали, которая дополняется специальными фрикционными материалами. Весьма часто такие колодки устанавливаются на относительно недорогие и небольшие легковые автомобили.

  • Металлические

Подобные колодки полностью создаются из металла, благодаря чему они имеют достаточно хорошие эксплуатационные параметры. В качестве их основных недостатков можно привести довольно высокую стоимость и нанесение вреда другим деталям системы.

От admin