Высшее образование, полученное за рубежом, является мечтой для многих россиян. Не только для выпускников школ, но для людей, которые мечтают получить второе высшее образование. Полученное в европейских или американских вузах, оно точно будет востребовано на отечественном рынке труда, а главное, с его помощью можно найти стабильную высокооплачиваемую работу за границей.

Кроме того, для молодого человека получение образования за рубежом станет отличной возможностью посмотреть мир и научиться самостоятельной жизни, что не всегда возможно дома под опекой родителей. Мотивированный на поездку ребёнок будет тщательней учиться в школе, дополнительно заниматься языком страны будущего пребывания и стараться больше узнать о культурных особенностях этой страны.

После того, как будущий студент определится, в какой стране и учебном заведении он будет обучаться, надо заняться сбором и оформлением необходимых документов. Они могут различаться в зависимости от страны и места учёбы, но есть некий базовый набор, включающий следующие пункты.

  • Копия переведённых и заверенных нотариусом документов о среднем или высшем образовании. Особое внимание надо уделить такому важному этапу, как перевод школьного аттестата на английский язык. Практика показывает, что ошибки, допущенные в переводе, могут доставить много лишних хлопот.
  • Может потребоваться документ, о том, сколько часов и по каким предметам прослушал человек в предыдущем учебном заведении. Документ этот может называться транскриптом.
  • Желательно иметь автобиографию, главным в которой будут достижения, полученные при обучении. Плюсом здесь могут быть победы на различных олимпиадах, особенно по предметам дальнейшего обучения.
  • Медицинские справки об отсутствии общественно опасных заболеваний.
  • Квитанция об оплате или частичной оплате курса обучения.
  • Копия языкового теста, подтверждающая, что человек набрал необходимое количество баллов.
  • Во многих университетах могут потребовать документы о финансовом положении будущего студента. Данный документ чаще всего требуют в английских и японских высших учебных заведениях.

Важно провести правильное апостилирование документов об образовании. На сегодняшний день, стоимость апостиля составляет от 3200 рублей. Срочное апостилирование будет стоить дороже.

Кроме того, для поступления в любое учебное заведение потребуется въездная виза. Исключением являются страны, у которых существует безвизовый режим с Российской Федерацией. Подробнее о заявке на визу и её получении лучше узнавать в посольстве или консульстве страны, которая выбрана местом будущего обучения.

От admin