Каждый работодатель несет ответственность за безопасность на своем предприятии. Будь то строительная площадка или детский сад, необходимо обеспечить соответствие требованиям Трудового Кодекса РФ. Курс обучения по охране труда входит в число обязательных мероприятий для абсолютно любого учреждения. Его можно проводить как в специальном учебном центре (существуют частные и государственные организации), так и непосредственно на предприятии. При этом существуют разные направления. Разновидностям курсов по ОТ и посвящена эта статья.

Для руководителей и специалистов

Все сотрудники, имеющие определенные полномочия, должны пройти обучение по охране труда. Если организация с небольшим количеством человек, то все функции может выполнять один руководитель. Однако в крупных компаниях существует несколько специалистов, ответственных за ОТ. Так или иначе, данные сотрудники обязаны пройти курс и регулярно, не реже одного раза в три года, проходить контроль знаний, а также обеспечивать соответствие рабочего процесса требованиям безопасности.

Обучение по охране труда специалистов на руководящих должностях проводится в учебном центре, располагающим лицензией на проведение курсов и проверку знаний. Для этого можно обратиться как в государственные, так и в частные организации. Перед заключением договора следует ознакомиться с разрешительным документами, а также программами, чтобы оценить качество учебного процесса и соответствие вашим требованиям.

Безопасность выполнения работ

Такое обучение по охране труда проводится абсолютно для всех сотрудников организации. Оно включает:

  • Вводный инструктаж. Его проводят один раз при устройстве на работу.
  • Первичный. Содержит ключевую информацию об эксплуатации оборудования, проводится в течение первого месяца после трудоустройства.
  • Повторный. Необходимо проводить каждые полгода по той же программе, что и первичный.
  • Внеплановое обучение по охране труда. Повтор пройденного материала в случае возникновения ЧС и несчастных случаев.
  • Целевой. Иногда требуется выполнение разовых работ, перед которыми также проводится инструктаж. Он не входит в курс первичных, повторных или вводных программ, поскольку носит единичный характер, относится к деятельности, которая не входит в постоянные обязанности работника.

Такая форма обучения по охране труда может проводиться на предприятии ответственными по ОТ. Однако в некоторых случаях работодатели предпочитают так же обращаться в учебные центры.

Оказание первой помощи

Это также курс обучения по охране труда, обязательный для всех подчиненных. Он рассказывает об основах помощи пострадавшим на производстве:

  • в состоянии комы;
  • при ранении конечностей и кровотечения;
  • при ожогах;
  • при переломах;
  • при поражении электрическим током;
  • при отравлении и химических ожогах;
  • при обмороке;
  • пр обморожении, утоплении и т. п.

Все это позволит не допустить летального исхода в случае возникновения ЧС.

Другие программы

Кроме общеобязательных существуют некоторые специальные программы. Они рассчитаны на опасные производства и работу с электрооборудованием. В некоторых случаях потребуется получение первой группы электробезопасности, в других случаях специальные допуски для выполнения различных операций. В этом случае обучение по охране труда и трудовой безопасности зависит от профессии. Данные программы и аттестация для получения категории проводят специальные лицензированные организации.

От admin