Во время покупки зимней обуви необходимо, прежде всего, обращать внимание на то, из какого материала она была изготовлена. Как отмечают многие специалисты, наилучшая обувь, предназначенная для холодной зимней погоды, должна быть изготовлена из натуральной кожи, а в качестве утеплителя в ней должен использоваться мех натурального вида. К тому же приобретать подобную обувь желательно не на рыночной площади, а в специализированном магазине, один из которых, например, находится по адресу https://www.miraton.ua/. Обувь, изготовленная из натуральных материалов, обладает высокой прочностью, хорошей теплоизоляцией и уровнем комфорта.

Материал обуви

Помимо изделий из кожи весьма популярными являются модели из замши. Однако в отличие от кожаной обуви замшевые изделия обладают меньшей практичностью. К примеру, во время пасмурной погоды, когда на улицах появляется слякоть и грязный снег, обувь из замши быстро пачкается, а чистить ее от грязи достаточно трудно.

Вместо обуви из натуральной кожи вполне можно купить ботинки, изготовленные из кожзаменителя. Однако при этом стоит более тщательно проверять изделие на качество. Дело в том, что заменитель кожи намного хуже себя ведет во время сильных холодов – он трескается и разрывается в местах складок. Чтобы обувь, сделанная из заменителя кожи, продержалась намного дольше, за ней необходимо правильно ухаживать. Одним из немногих достоинств кожзаменителя от настоящей кожи является более низкая стоимость.

Отличия искусственной кожи от натуральной

В настоящее время даже в крупных сетевых магазинах продавцы могут выдавать обувь, изготовленную из искусственных материалов, за изделия из натуральной кожи. Чтобы не попадаться на такие уловки, следует знать хотя бы некоторые отличия натуральной от искусственной кожи. Данные знания помогут сохранить финансовые средства, если вы решили приобрести зимние сапоги или любую другую разновидность обуви, обладающую высокой ценой.

Прежде всего, кожа по сравнению с заменителем более теплая на ощупь. Приложите руку к обуви, чтобы почувствовать разницу в ощущениях. Отличаются данные материалы и на срезах – обувь, сделанная из искусственной кожи, как правило, обладает тканевой основой, а изделия из натуральной кожи имеют ворсистую изнанку. Один из самых верных методов проверки заключается в проколе обуви иголкой. Если кожа в месте прокола немного пружинит, то она натуральная, если нет – искусственная.

От admin