Ошо об осознанности

Осознанность самого себя, поверьте – это великое чувство, которое ни с чем не может сравниться.

Ошо об осознанности сказал много слов и написал много книг, цитаты из которых многое стоят для каждого отдельного человека на земле.

Станьте просто к самим себе и своему разуму осознанными и поверьте, все ваши дела пойдут в гору. И для этого нужно сделать несколько важных шагов.

Первый шаг – на ежедневной основе наблюдать за всем происходящим.

Станьте осознанными во всём: в рутинных делах и поступках, действиях, которые вы выполняете каждый день и просто научитесь расслабляться. Зачем вам как-то напрягаться, станьте расслабленными и тогда всё у вас получится и не будет для вас рутинным.

Так Ошо говорил: когда вы делаете уборку дома – зачем вам напрягаться, просто убирайте в расслабленном разуме. Либо когда вы заняты приготовлением пищи, зачем вы напрягаетесь? Наша жизнь от нас никогда не требует никакого напряжения. В напряженности нашего разума и тела виноваты наше нетерпение и не осознанность. Ошо всегда был озадачен важным вопросом: почему все люди на земле такие напряженные? Да потому, что они напряжены внутри себя, из у напряжен и нагружен ненужными мыслями, отсюда и напряженность. А если расслабиться и осознать все свои поступки и мысли, то жизнь покажется не такой уже и рутиной. Осознанность начинается с наших мыслей, поэтому попробуйте вначале осознать самих себя, и потом поверьте, жизнь предоставит вам много всего хорошего.

Люди всегда находят всему причины, эти причины внешние. Например, как я буду выглядеть в этом наряде, не будут обо мне глупо и не хорошо думать. Забудьте про это, это рутинность, которая способна заглушить в нас великое чувство понимания более важного в нашей жизни. Мы не осознанны потому, что всегда находим внешние причины всему происходящему, а если задуматься, всему виной наше внутренние помышлении, и не более.

Второй шаг – примите себя таким, каков вы есть.

Люди живут в постоянной конкуренции, и это также создаёт определенное напряжение. Мы живём и регулярно сравниваем что-то либо кого-то. Мы всегда думаем о том, что уже произошло, либо начинаем думать, что может случиться в нашем будущем. Но при этом мы не понимаем, что настоящее упускаем, оно сквозь нас проходит. А ведь настоящее и есть нашей реальностью здесь и сейчас. И мы должны это всецело понять, то есть осознать всё с нами происходящее.

Просто отыщите у себя в душе свой истинный талант. Помните природа каждого человека одаривает любым талантом. Немножко поищите, покопайтесь в себе, найдите тот талант, которым обладаете и примените его по полной программе. И поверьте та энергия, которая будет во всё это вовлечена, та осознанность, которая придёт раскроет вас во всей красе.

Третий шаг – станьте мастером своей собственной любви.

Что бы вы не делали, нужно это делать с великой любовью, заботой. И поверьте, каждая вами сделанная маленькая вещь будет настоящим шедевром. Это вам принесёт большущую радость. И это для вас сможет создать мир, в котором нет ни сравнения, ни конкуренции. Это всем людям предоставит огромное достоинство, восстановит их гордость, которая была разрушена религией.

Полюбите то действие, которое вами было сделано, так сказать тотально, и это станет вашей главной молитвой. Поверьте нам!

От admin