Вряд ли рядовой обыватель разбирается, какие стили дизайна интерьеров существуют. В крайнем случае, он знает о стилях классическом и современном. В принципе, вдаваться в подробности каждого из них ему и не нужно, так как это компетенция профессиональных дизайнеров. Поэтому вне зависимости от того в каком стиле вы хотите обустроить свою квартиру – лучше изначально воспользоваться помощью профессионалов. Ведь самому разработать качественный, комфортный и стильный интерьер практически невозможно. Тем более невозможно не имея специальных навыков и опыта создать единую концепцию для всех помещений.

Современный стиль интерьера и его особенности

Как показывает анализ, у потребителя особой популярностью пользуются такие стили интерьерные как «классика» и «современность». Кстати, не стоит пугаться, что классический интерьер – это обязательно что-то скучно, а современный, наоборот, через чур фантастическое и авангардное. На самом деле современных подстилей есть много и пресловутый хайт тек – только один из них.

В последнее время в стиле хай тек чаще обустраивают офисы компаний нежели жилые помещения. А вот для создания стильных интерьеров квартир сегодня используют такие уникальные вариации современного стиля как лофт и индастриал.

Материалы и декор в дизайне инетрьера

У современного стиля, который сегодня используется для создания интерьеров есть одна важная особенность, все материалы, декоративные элементы, сырье и пр. которые применяются в процессе обустройства жилища должны быть:

— экологичными;

— безопасными;

— стильными;

— техничными;

— энергосберегающими;

— эргономичными

Только в таком случае можно обустроить квартиру по последнему слову техники и по последнему требованию моды.

Так современный потребитель очень требователен к безопасности и экологичности своего жилья, поэтому дизайнеры отказались от использования материалов содержащих вредные вещества и токсические компоненты. Так что пусть вас не удивляет, что в квартире, обустроенной в современном стиле, есть много вещей из натурального дерева, которое всегда позиционировалось как классическое сырье. Ведь дерево дереву рознь, тем более, если оно обработано с применением современных технологий. Ну а для того, чтобы традиционный и классический материал не выглядит неуместно в современном стиле дизайнеры обыгрывают форму, и предлагают оригинальные решения в плане декора и даже функционала. Кстати, современный стиль – это еще стиль, в котором акцент делается на практичность, полезность, экономичность и функциональность каждого элемента. Ведь задача современного стиля в интерьере максимально упростить жизнь человеку и сделать ее еще более комфортной и безопасной.

От admin