Натуральные камни часто используются в оформлении интерьера и очень хорошо сочетаются с любым стилем. Сегодня, после периода забвения, они снова набирают популярность и применяются в наружной и внутренней отделке домов. Большое разнообразие расцветок, уникальность рисунка, надежность и прочность материала, позволяют использовать мрамор http://www.ankor-ik.com.ua/ для воплощения в жизнь любых дизайнерских решений.

Плюсы натуральных камней

Большим преимуществом данной горной породы является ее экологичность. Имея пористую структуру, она отлично пропускает воздух, тем самым создавая в помещении хороший микроклимат.

К явным положительным свойствам материала стоит отнести:

  • декоративность;
  • удобство обработки;
  • водонепроницаемость;
  • стойкость к перепадам температур;
  • высокую износостойкость.

Мрамор считается одним из наиболее благородных натуральных камней, используемых для отделки помещений. При правильном уходе он может служить на протяжении веков, не теряя своей красоты и качеств. Чаще всего данные плиты применяются для оформления кухни (столешницы, фартуки), санузлов и ванных комнат, каминных зон.

Правильный уход

Чтобы мрамор служил долго, за ним требуется особый уход. Для этого необходимо приобрести:

  • специальные моющие средства;
  • покрытия на восковой основе;
  • водо- и маслоотталкивающую пропитку.

В обязательном порядке следует проводить своевременные реставрационные работы и косметический ремонт.

Советы по выбору материала

Несмотря на определенные сложности в уходе за мраморными поверхностями, сегодня все больше людей хотят использовать данный материал для оформления домов. Но, прежде чем его приобрести, стоит прислушаться к советам специалистов и обратить внимание на некоторые нюансы, например, на толщину пластины, ее плотность и химический состав. Для внутренней отделки рекомендуется покупать мраморное покрытие с расплывчатым рисунком, подходящее под общую цветовую гамму комнаты. Обязательно нужно проверять поверхность мрамора: она должна быть ровной, без выступающих частей. Воспользовавшись вышеперечисленными советами, можно выбрать качественное покрытие, которое будет радовать своей красотой на протяжении многих лет.

От admin