Выбрать кухонный гарнитур порой куда сложнее, чем найти диван для гостиной или удобное компьютерное кресло. Мебель для кухни должна не только хорошо выглядеть, но и безупречно справляться со своими прямыми обязанностями. Стойко держать удар при встрече с острым ножом или горячей кастрюлей, не набухать от воды и пара, вмещать в себя всё обилие столовых приборов и бытовой техники и т. д.

И, конечно же, служить своим владельцам верой и правдой. И не 2–3 года, а все 10–15 лет. Поэтому, прежде чем думать о том, где купить стол-трансформер обеденный или шкафчики для посуды, нужно хорошенько подготовиться. И, может быть, даже собрать маленький семейный совет.

Основа основ

Начать процесс подготовки стоит со снятия замеров. Хороший кухонный гарнитур отличается от плохого тем, что им удобно пользоваться. Поэтому заранее определитесь с высотой шкафчиков, расположением вытяжки и шириной столешницы. Желательно также предусмотреть место для встраиваемой бытовой техники, если в недалёком будущем вы рассчитываете её приобрести.

Не обязательно снимать замеры самостоятельно. Как правило, заказать эту услугу можно в том же самом магазине, в котором вы решили купить белый стол в столовую, книжный шкаф или барную стойку. Это сэкономит вам не только время, но и деньги: при заказе кухонного гарнитура многие компании проводят измерения бесплатно.

Материалы для фасада

Следующий этап — выбор материалов. Чаще всего мебель для кухни изготавливается из:

  • ДСП. Древесно-стружечная плита с декоративным ламинированием. Простой в обработке и относительно недорогой материал, который активно используется отечественными производителями. Главный недостаток — невысокая механическая прочность;
  • МДФ. Аналог ДСП, но с более мелкой стружечной фракцией. В качестве скрепляющего вещества применяются экологически чистые материалы (смола, парафин и т. д.). Дороже ДСП, но надёжнее и долговечнее;
  • древесный массив. Очень красивый, но одновременно требовательный материал. Без качественной защитной обработки чувствителен к влаге и температурным перепадам. Мебель из массива — отличный вариант для тех, кто ценит традиции и классический стиль;
  • алюминий и пластик. Современные материалы для людей, которые не боятся экспериментов. Кухонный гарнитур из алюминиевого сплава не впитывает жидкость и способен перенести без всякого вреда для себя даже небольшой потоп. Правда, и стоит он соответствующе.

Чтобы выбрать мебель, которая идеально подойдёт для вашей кухни, стоит проконсультироваться с профессионалами. Например, обратиться к менеджерам «Магазин Мебели.Net». Постоянно пополняющийся каталог дизайнерской мебели, низкие цены и бесплатная доставка по Москве ждут вас на www.magazinmebeli.net.

От admin