Биометрические идентификаторы подразделяются на физиологические и поведенческие. К наиболее часто используемым на практике физиологическим идентификаторам относятся: радужная оболочка глаза, отпечатки пальцев, геометрия руки и лицо. Менее распространенными являются ДНК, форма ушей, сетчатка глаза, запах, кожное отражение и термограмма. Распознавание по радужной оболочке глаза, пожалуй, может претендовать на второе место по популярности среди биометрических технологий, после распознавания по отпечаткам пальцев.

Цветная часть глаза, ограниченная зрачком и склерой, называется радужной оболочкой; она имеет очень богатую текстуру и может стать универсальным биометрическим идентификатором, так как имеет хорошо распознаваемые свойства. Как и отпечатки пальцев, внешний вид радужной оболочки является результатом индивидуального развития человека.

Как это работает

Распознавание по радужной оболочке осуществляется в три этапа. На первом этапе, на изображении автоматически определяется лицо человека. На втором этапе получают изображение радужной оболочки высокого качества, например, при помощи поворотной камеры с увеличительным объективом. Третий этап, считывание радужной оболочки. Процесс считывания происходит следующим образом. Изображение радужной оболочки условно делится множеством концентрических окружностей на кольца разного диаметра, в центре которых находится зрачок.

Затем последовательно, по каждому кольцу, считывается информация о контрастности точек, из которых состоит изображение в этом кольце. В итоге получается код для всей радужной оболочки, индивидуальный для каждого человека. Весь процесс происходит очень быстро, в автоматическом режиме. Считанный код сравнивается с шаблонами, находящимися в памяти системы. Основные сложности, с которыми сталкиваются разработчики систем распознавания по радужной оболочке глаза: система должна надежно считывать информацию не зависимо от условий освещения и не должны влиять на результат бесцветные и цветные контактные линзы, очки.

Хотя радужная оболочка – сравнительно новый биометрический параметр, она выделяется на фоне других параметров высокой точностью и стабильностью результатов распознавания.

От admin