В последнее время в связи с динамично развивающимся рынком все большее применение в машиностроительном производстве находят пресс-изделия из алюминиевых сплавов. Они применяются, как элементы облицовки и отделки салонов машин, силовых элементов, кузовов, электрооборудования и т.д. В связи с этим все большую актуальность приобретают методы, позволяющие совместить в одном очаге деформации различные операции обработки металлов давлением и снизить время подготовки производства пресс-изделий. Одним из таких наиболее эффективных методов является способ совмещенной прокатки-прессования (СПП), который относится к комбинированным методам обработки. При этом достигается не только непрерывность процесса меформации, но и снижается время подготовки производства, для чего необходима разработка систем автоматизированного проектирования, которые в настоящее время практически отсутствуют.

Разработанная САПР предназначена для автоматизированного проектирования технологии и инструмента процессов совмещенной прокатки-прессования пресс-изделий малого сечения.

Программа создана в среде разработки Borland Delphi 7, для подготовки рабочих чертежей инструмента используется среда AutoCAD, работающая под управление программы с помощью технологии ActiveX. Она дает возможность проводить расчеты энергосиловых характеристик и реализуемости процесса, а также в интерактивном режиме подготав­ливать чертежи рабочего инструмента.

Программное обеспечение САПР базируется на алгоритмах, приведенных в работе, при этом для расчета реализуемости процесса авторами разработана оригинальная методика, основанная на равенстве мощности, подводимой к валкам, и мощности, затраченной на деформацию и трение, для случая, когда диаметры валков по выступу и дну калибра различны. Разработанная система автоматизированного проекти­рования позволяет снизить трудоемкость проектирования и сократить время подготовки производства.

От admin