Аватар 2 постепенно обрастает подробностями, которые делают его ещё более многообещающим. Судя по всему, Джеймс Кэмерон вознамерился совершить новый технологический прорыв, сравнимый с введением 3D. Компания Кэмерона CPG уже заключила договор с фирмами Dolby и Philips о совместной работе над технологией, позволяющей смотреть ЗD-фильмы без очков. Если Джеймсу и его коллегам это удастся (а оснований сомневаться в этом пока нет), мы с вами наконец-то сможем ходить в кино, не беспокоясь, что очки окажутся бракованными, будут рябить или запотевать. Людям с близорукостью или дальнозоркостью не придётся надевать очки поверх очков. И 3D станет, наконец, полноценной частью кинопросмотра, не утомляющей зрителя.

Аватар 2: трёхмерность без очков

Кроме того, продюсер второго Аватара Джон Ландау рассказал, что на съёмках будет использована беспрецедентная технология подводного motion capture. Уже давно не секрет, что большой поклонник подводного мира Кэмерон намерен поместить действие второй части в океаны Пандоры. Так что Сэму Уортингтону и Зои Салдана, по всей видимости, придётся поплавать в датчиках захвата движения.

А вот многообещающие 48 кадров/с до сих пор остаются под вопросом. Кэмерон и Ландау очень хотели бы выпустить Аватар 2 именно в этом формате. Но версия Хоббита с повышенной скоростью и частотой кадров не вызвала у зрителей особых восторгов — большую часть своего миллиарда фильм Джексона заработал в стандартном формате 24 кадра в секунду. Так что Кэмерону придётся тщательно взвешивать все «за» и «против», прежде чем принять решение.

От admin