Зачастую совместное проживание на общей жилплощади со временем становится невозможным. К примеру, когда распадается семья, и в процессе развода двум супругам нужно разделить свое совместно нажитое имущество, возникает необходимость разменять квартиру в судебном порядке. Однако сделать это в рамках действующего законодательства бывает не так просто.

Существующие правовые механизмы размена частной квартиры по суду

В юридической практике используются следующие методы разделения имущества:

  • Заключение мирного соглашения. В ходе переговоров между сторонами собственники жилплощади принимают решение, которое устраивает обе стороны. К примеру, жене остается квартира, а мужу – машина. В этом случае как такового разделения не происходит.
  • Продажа доли. Когда супруги расходятся, каждому из них положена равная доля недвижимости. При этом прописка и оформленные права собственности роли не играют. Если имущество было нажито уже после заключения брака, оно делится пополам. Потому чтобы получить всю квартиру в свою собственность, требуется компенсировать второму супругу ее стоимость. К примеру, тут такой способ позиционируется как один из наиболее часто применяемых.
  • Продажа с последующим разделением долей. Наконец, третий вариант решения подразумевает реализацию объекта на рынке с целью последующего разделения полученных денег. Этот вариант применяется в том случае, если ни один из супругов не в состоянии оплатить долю в квартире.

Важно понимать, что, когда жилая площадь является частной собственностью, никто не в праве выселить ее владельцев. Поэтому зачастую из-за длительного процесса размена бывшим супругам приходится вынужденно проживать на одной жилплощади по несколько месяцев, а то и лет.

Размен по суду муниципальной квартиры

Если же квартира не приватизирована и является собственностью государства, суд имеет право принудительно прекратить договор социального найма и разменять данное жилье. При этом государство обязано предоставить другое муниципальное жилье всем участникам раздела.

Однако нужно отметить, что муниципальное жилье в наши дни – скорее экзотика, чем распространенная практика, так как подавляющее большинство квартир уже приватизировано. Поэтому при подобной процедуре могут возникнуть проблемы с разделением имущества: государство может попросту не иметь возможности предоставить необходимое жилье.

Потому чаще всего приходится иметь дело именно с разменом через механизм продажи доли или продажи имущества с целью разделения полученной финансовой выгоды.

От admin