Картины Клода Моне всегда пользовались большим успехом у ценителей прекрасного. Однако последнее полотно, выставленное на публичную продажу, под названием «Стог сена» побило все рекорды по стоимости — оно было продано на известном аукционе более чем за 81 миллион долларов. Такие новости мира культуры можно найти на ведущих интернет-сайтах. Подробности вы узнаете из настоящей статьи.

Актуальная информация

Изначально организаторы аукциона планировали получить за эту картину куда более скромную сумму — порядка 45 миллионов долларов. Однако выставленный на продажу лот вызвал огромное волнение среди всех участников торгов. Так, более 5 претендентов на приобретение полотна вели активную и долгую борьбу. В итоге горячих торгов победил специалист Christie’s. По окончании аукциона картина «Стог сена» отправилась в Нью-Йорк.

Как отмечают эксперты, Моне всегда увлекала тема пейзажей. Всего им написано более 30 полотен, изображающих стоги сена. Однако, по мнению экспертов, проданная на аукционе картина отличается особым колоритом и яркостью красок.

Следует отметить, что практически все работы Моне находятся в государственных музеях различных стран мира и частных закрытых коллекциях. Приобрести их на аукционе или в галерее невозможно. Вероятно, этим и объясняется столь фантастический по мнению экспертов успех полотна «Стог сена», реализованного за рекордную сумму. Как говорят организаторы аукциона, картина поступила к ним на реализацию от частного коллекционера, пожелавшего остаться неизвестным.

От admin