В России в скором времени появятся так называемые умные дороги, пишет cartechnic.ru. Как считают разработчики, внедрение интеллектуальных транспортных систем поможет увеличить скорость транспортных потоков и улучшит пропускную способность трасс. Для этого водителей будут снабжать полной путевой информацией. Через мобильные сервисы и приложения автовладельцы смогут узнать данные о дорожной обстановке, погодных условиях и пробках.

Для реализации этого проекта министерство транспорта РФ и Росавтодор готовят изменения в дорожное законодательство. По данным пресс-службы Федерального дорожного агентства, в проектах строительства и реконструкции дорог будут прописаны требования по использованию IT-технологий и систем мониторинга дорожной обстановки. В основу нормативной базы будут заложены проекты внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дублере Курортного проспекта в Сочи, КАД Санкт-Петербурга и транзитном коридоре Петербург — Хельсинки.

Новое законодательство станет основной для развития ИТС на транспортном комплексе России. В нем будут предусмотрены общие критерии и технические параметры, на основе которых местные власти будут развивать собственные проекты. За основу будет взят опыт Евросоюза, где действует директива по развитию ИТС. Согласно данным ЕС после реконструкции дороги с внедрением систем ИТС, скорость транспортных потоков увеличилась с 30-40 км/ч до 60-80 километров в час.

Источник: cartechnic.ru

От admin

Добавить комментарий