В Москве евреев приглашают на выставку «Россия для всех» объявлением в стиле «Бабий Яр»

С первых дней октября на стены домов в центральной части Москвы наносится объявление, текст которого распыляется с помощью трафарета. 

Хотя речь идет о приглашении на «интернациональную» выставку «Россия для всех», стиль и текстовая графика объявления почему-то выдержаны в стиле печально знаменитого гитлеровского приказа «Всем жидам города Киева», появившегося на улицах столицы Украины 70 лет назад. 

Текст московского приглашения гласит: «Всем евреям города Москвы и представителям национальных диаспор следует явиться на угол Остоженки и Лопухинского переулка (возле музея) в день открытия выставки «Россия для всех». С собой взять документы, ценные вещи и продукты на два дня». 

«Когда я увидел это объявление на одном из зданий в центре Москвы, я буквально похолодел», — сказал в беседе корреспондентом сайта Зман.ком пожилой русскоязычный израильтянин, который вчера вернулся из российской столицы, и продолжил: 

«Вскоре к объявлению подошли несколько парней. Очевидно, не смневаясь в том, что я еврей, один из них сказал: «Ну что, жидок, испугался?», после чего остальные засмеялись и поднесли руки к горлу, показывая, что они и сами не прочь меня зарезать». 

Согласно публичному заявлению инициаторов проекта «Россия для всех» — продюсера Виктора Бондаренко и художника Дмитрия Гутова — их идею проведения «интернациональной выставки» в Москве поддерживают такие известные люди, как Людмила Алексеева, Мария Арбатова, Марат Гельман, Иосиф Кобзон, Леонид Парфёнов, Александр Починок, Ольга Романова, Людмила Улицкая, а также Евгений и Ирина Ясины. 

К сожалению, пока что ни один из них не высказался о стиле и форме «приглашения» на выставку, к организации которой они якобы имеют непосредственное отношение. 

P.S. Редакция сайта благодарит читателя, который прислал нам важный материал — фотоиллюстрацию стекстом подобного обращения в Перми. Таким образом, речь идет не о частной инициативе московских организаторов, а, вероятнее всего, о «креативе» общероссийского масштаба.

Источник: 9tv.co.il

От admin

Добавить комментарий