Правозащитники из Amnesty International призывают расследовать поджог как минимум пяти домов в Чечне, принадлежащих родственникам боевиков, которые участвовали в недавнем нападении на Грозный.

Организация назвала поджог домов актом «коллективного наказания» семей боевиков-сепаратистов. Власти Чечни пока не комментировали заявления правозащитников.

В ночь на 4 декабря в город Грозный прорвалась группа вооруженных людей, которые устроили в центре столицы Чечни бои с сотрудниками силовых структур. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Имарат Кавказ».

Как заявляют власти, все нападавшие — девять человек — были убиты.

«Коллективное наказание»

5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что время, когда родители не отвечают за поступки детей, в Чечне закончилось.

«Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом», – написал Кадыров в Instagram.

Как заявляют правозащитники из российского общества «Мемориал», 6-7 декабря в Чечне были сожжены шесть домов родственников боевиков. Как утверждают в «Мемориале», за поджогами стоят чеченские силовики.

По информации правозащитников, четыре дома были сожжены в селе Янди Ачхой-Мартановского района, один — на окраине Гудермеса и еще один — в селе Энгель-Юрт Гудермесского района.

Интернет-ресурс «Кавказский узел» со ссылкой на «Мемориал» опубликовал снимки сожженных домов в селе Янди.

«Наказание родственников тех, кто подозревается в причастности к преступлениям, является вопиющим нарушением международного права. Ничто не может оправдать акты коллективного наказания. Федеральные власти должны обеспечить независимое и беспристрастное расследование», — заявил Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

По его словам, «позволяя этим возможным актам коллективного наказания оставаться безнаказанными, российские власти будут направлять тем самым опасный сигнал о том, что подобные нарушения поощряются ими».

Нападение боевиков на Грозный произошло в ночь на 4 декабря. По официальной версии, боевики открыли огонь по полицейским, после чего перестрелки вспыхивали в разных частях чеченской столицы. Стрельба продолжалась в разных районах Грозного всю ночь и утро, и закончилась лишь в четверг днем.

В результате, по официальным данным, погибли 10 сотрудников полиции, 28 были ранены. Кадыров заявил о девяти погибших боевиках.

Источник: bbc.co.uk

От admin

Добавить комментарий