Установка арт-объекта «Око Саурона» на одном из небоскребов в «Москва-Сити» отменена. Об этом сообщает «Афиша Город» со ссылкой на пресс-службу компании «Галс Девелопмент», которой принадлежит здание.

В компании не уточнили причину отказа от инсталляции, добавив, что к указанному проекту «Галс Девелопмент» отношения не имеет. Владелец здания только сдал в аренду площадку авторам арт-объекта — художественной группе «Свечение». В свою очередь, в «Свечении» отказались прокомментировать изданию сложившуюся ситуацию.

Позднее 10 декабря на странице группы «Свечение» в Facebook было опубликовано сообщение о приостановке проекта.

«Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности. Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию», — отметили в группе.

9 декабря с критикой «Ока Саурона» выступили в Русской православной церкви. Председатель отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин назвал арт-объект символом торжествующего зла и посоветовал не удивляться, «если с городом что-то не так пойдет». На следующий день глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников заявил газете «Известия», что мэрия демонтирует инсталляцию, если выяснится, что это реклама.

Предполагалось, что пневмосфера с видеопроекцией «Ока Саурона» будет размещена на 21 этаже одной из башен комплекса «IQ квартал», входящего в «Москва-Сити». Инсталляция должна была находиться там с 18:00 11 декабря до 03:00 12 декабря. 11 декабря в российский прокат выходит заключительная часть кинотрилогии «Хоббит» Питера Джексона. Он же снял трилогию «Властелин колец», откуда, видимо, планировалось взять визуальный образ «Ока Саурона», находившегося в центре Мордора, царства Тьмы.

Ирина Рябова

Источник: slon.ru

От admin

Добавить комментарий