МИД Северной Кореи обратился в Совбез ООН с просьбой осудить США за использование пыток в отношении подозреваемых, сообщает ЦТАК.

Поводом для этого заявления стало намерение США поставить на обсуждение в Совете Безопасности вопрос о правах человека в КНДР. В ответ Пхеньян заявил: «Если Совбез хочет обсудить вопрос о правах человека, то ему не следует принимать во внимание предвзятые «отчеты», подготовленные «Комиссией по расследованию», члены которой даже не были в КНДР, но зато ставят под сомнение широко распространенную практику нарушения прав человека в США».

Северокорейский МИД считает, что Совет безопасности закрывает глаза на применение ЦРУ пыток против подозреваемых, так как США являются постоянным членом Совбеза. Кроме того, дипломаты КНДР назвали омерзительной жестокость американских полицейских, «расстреливающих и душащих до смерти чернокожих».

Корейская народно-демократическая республика регулярно подвергается критике в ООН за нарушения в области соблюдения прав человека. В 2005 году была принята специальная резолюция, осуждающая политику северокорейских властей в этом отношении. КНДР считает, что таким образом США и другие западные державы пытаются оказать на Пхеньян давление и заставить страну свернуть с пути чучхе.

 

Источник: lenta.ru

От admin

Добавить комментарий